Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Центр занятости Петербурга: карьера после 50 – это легко

Тысячам горожан работу помогают найти тематические ярмарки

Эксперты Центра занятости населения Санкт-Петербурга регулярно готовят тематические ярмарки вакансий, которые помогают тысячам горожан найти работу. Так, в начале октября состоялась ярмарка «Профессиональное долголетие» для соискателей старше 50 лет.

Бытует мнение, что чем старше соискатель, тем сложнее ему найти работу. Специалисты Центра занятости населения Санкт-Петербурга утверждают, что дело как в психологических барьерах людей в возрасте 50+, так и в предрассудках ряда работодателей. Для решения этой проблемы соискателей старшего поколения и работодателей собирают на одной площадке.

Мнение экспертов

Ведущий психолог Агентства занятости населения Петроградского района Ирина Рубан отмечает, что многие соискатели 50+ испытывают страх из-за того, что их возраст может стать причиной для отказа.

«Существуют определенные стереотипы, выработанные у менеджеров по персоналу, из-за которых они зачастую не видят плюсов, которые получат при трудоустройстве опытного сотрудника. Общаясь с соискателями, я всегда обращаю их внимание на тот факт, что они имеют множество плюсов по сравнению с молодыми специалистами. Прежде всего это большой профессиональный опыт и привычка работать много и качественно», – говорит Ирина Рубан.

Она добавляет: рассматривая кандидатов 50+, многие работодатели опасаются, что получат «негибких сотрудников, с которыми придется постоянно спорить». В некоторых ситуациях это может быть так. Однако большинство готовы учиться, применять уже накопленные знания и даже открывать новые подходы к работе.

«Карьерные консультации и существуют для того, чтобы комфортно и быстро находить работу на рынке труда. Это в том числе обучение технологиям поиска, составлению резюме, презентации себя», – говорит начальник отдела профессионального самоопределения и карьерного роста Центра занятости населения Санкт-Петербурга Ольга Чернаус.

Мнение соискателей

58-летний петербуржец Андрей Марков рассказывает, что зарегистрировался в Центре занятости населения Санкт-Петербурга и на сайтах рекрутинговых агентств. Он считает, что для поиска хорошей вакансии нужно использовать все доступные ресурсы.

«Бывает, приходишь на собеседование, и первый вопрос, который тебе задают: «А сколько вам лет?» – говорит Андрей Марков. – У меня большой опыт работы. Начинал инженером в научно-исследовательском институте, был мастером механосборочного цеха, начальником участка и планового отдела, наконец, директором. Это опыт, который я вновь готов применить на новой работе».

Еще одному посетителю ярмарки вакансий, Александру Лисову, 60 лет. Он работал в охранном предприятии.

«Пенсионный возраст подняли, значит, надо больше работать. Думаю, возраст не мешает найти работу, все зависит от конкретного работодателя», – полагает мужчина.

Мнение работодателей

Представитель компании «Кондитерское объединение «Любимый край» Виктория Хрулева отмечает, что немало соискателей хотят работать в офисах, но не готовы к труду на производстве.

«Многих людей 50+ интересуют прежде всего график работы, зарплата. В основном рассматривают работу днем, ночью мало кто готов. Даже если предложенные вакансии не подходят, рекомендую соискателям оставлять свои контакты, чтобы потом мы могли предложить что-то еще», – подчеркивает Виктория Хрулева.

Ольга Ильченко из Централизованной библиотечной системы рассказывает, что, услышав слово «библиотека», люди интересуются, есть ли вакансия библиотекаря. И при этом не все понимают, что такая работа связана не только с книгами: необходимо и знать специальные программы, и делать обзоры на книги, и вести общественные мероприятия…

«Были случаи, когда соискатели в возрасте проходили обучение и даже оканчивали библиотечный техникум, потому что хотели работать именно в библиотеке. Мы и сами научим, но у человека должны быть определенные навыки», – замечает Ольга Ильченко.

Главный специалист отдела кадров «Пассажиравтотранса» Алсу Капралова, в свою очередь, говорит: «У нас нет ограничений по возрасту, только по состоянию здоровья. Нам нужны кондукторы, водители, есть другие специальности. Многие возрастные соискатели рады возможности получить гибкий график или работу по совместительству».

Добавим, в ходе нацпроекта «Демография» в этом году свыше пяти тысяч петербуржцев 50+ подали заявки на бесплатное профессиональное обучение или получили дополнительное образование. В прошлом году при помощи специалистов Центра занятости нашли работу 30 тысяч жителей Петербурга старше 50 лет.

Закрыть