Первое в России уголовное дело за уклонение от частичной мобилизации отменила прокуратура

Первое в России возбужденное уголовное дело об уклонении от частичной мобилизации отменили. Решение приняла прокуратура, сообщает Neva.Today.
Прокуратура Пензенской области признала решение о возбуждении уголовного дела незаконным. Его возбудили в отношении 32-летнего мужчины. Он отказался подписывать повестку.
«Постановление о возбуждении дела было отменено, а житель Пензы получил право на реабилитацию, включая компенсацию вреда, причиненного 48-часовым задержанием», – рассказал юрист Павел Чиков.
Юрист добавил, что с решением прокуратуры не согласились специалисты Следственного комитета РФ. Они намерены обжаловать это решение и будут настаивать на повторном возбуждении дела.
Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал, что трое мобилизованных по ошибке петербуржцев вернулись домой. Подробнее читайте здесь.