Яндекс.Метрика
  • Михаил Рахлин

Михаил Рахлин: «История об одном из самых любимых учеников»

Заслуженный тренер России по дзюдо, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга – о тренировках Владимира Путина
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Мой отец, Анатолий Семенович Рахлин, получил известность, когда о нем стали много писать как о первом тренере Владимира Путина. Это важно, но отец не только обучал ребят технике борьбы, а был в первую очередь педагогом, воспитателем своих учеников.

Когда Владимир Путин с компанией друзей пришел записываться в секцию, отец предложил им показать себя. Путин подтянулся меньше, чем его приятель, но отец взял к себе из них только Путина и потом объяснил это так: «Я видел, что ты можешь подтянуться столько-то раз, и ты это сделал, выложился на 100 процентов, а твой товарищ мог больше, но не стал, решив, что этого хватит». Отец выбрал того, кто сильнее хочет.

Условия тренировок в те времена были тяжелыми, но ребята из группы, в которой занимался Владимир Путин, вынесли все невзгоды и остались его любимыми учениками.

Отец воспитывал у ребят чувство товарищества. Например, запрещал родителям привозить еду в спортивный лагерь. Некоторые ребята прятали родительские посылки, а потом ели втайне от других. Такие «гнезда» отыскивали и разоряли Путин с братьями Ротенбергами, а конфискованные продукты шли на общий стол.

По мнению отца, Путин по своему потенциалу мог стать знаменитым борцом. Владимир Владимирович выполнил нормативы мастера спорта по самбо и дзюдо, выиграл чемпионаты Ленинграда, но карьере в спорте предпочел другой путь.

Сейчас я удивляюсь огромной работоспособности Владимира Владимировича, его умению успешно контролировать ситуацию. Он просчитывает все не на один-два хода вперед, а как в шахматах – на десять ходов вперед. Это позволит ему писать историю, ее ведь всегда пишут победители.

К слову, в эти дни я нахожусь в Грозном, где сегодня, 7 октября, откроют Центр олимпийской подготовки по дзюдо имени Владимира Путина. Чеченская Республика получит великолепный спорткомплекс, в котором есть все условия для подготовки.

Закрыть