Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 7 октября: подарок для Путина, отмена новогодних мероприятий и подготовка экипировочных комплектов

Что интересного произошло в нашем городе в пятницу
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Власть

Сегодня, 7 октября, президент России Владимир Путин праздновал день рождения. 70-летний юбилей глава государства приехал отмечать в Петербург. Днем у президента прошла неформальная встреча глав государств – участников СНГ, которая состоялась в Константиновском дворце.

Во встрече принимал участие президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он подарил Владимиру Путину трактор Belarus. Глава Белоруссии отметил, что это трактор такой, на каком он работает, – самый лучший, ручной сборки. Журналистам Лукашенко заявил, что предложил юбиляру насадку-сеялку. «Будем сеять хлеб. Может, еще что-то – она универсальная», – сказал Лукашенко и добавил, что Россия и Белоруссия достойно ответят на глобальные вызовы и выйдут на новый уровень стратегического партнерства. Глава Белоруссии особо подчеркнул, что очень дорожит доверительными отношениями с Владимиром Путиным.

В Петербурге не будет традиционных общегородских новогодних и рождественских мероприятий. Такое решение сегодня принял губернатор нашего города Александр Беглов на совещании с членами городского правительства. Соответствующее постановление градоначальник уже подписал. Так, в частности, не состоится концерт на Дворцовой площади и Невском проспекте, не будет традиционного фейерверка, фестиваля огня «Рождественская звезда» и благотворительного приема в Таврическом дворце, но «детские ёлки» сохранят. Сэкономленные деньги пойдут на приобретение дополнительного снаряжения и оснащения для добровольцев и мобилизованных. Александр Беглов также напомнил, что в Северной столице мобилизованные получат единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей, добровольцы – 300 тысяч.

Мобилизация

В Петербурге организована подготовка экипировочных комплектов для мобилизованных. Сегодня вице-губернатор – руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Валерий Пикалев проверил, как идет процесс работы. Министерство обороны обеспечивает мобилизованных граждан всем необходимым – формой, оружием и всем, что положено, но город стремится обеспечить их дополнительно всем, что создаст более комфортные условия. В каждый индивидуальный комплект экипировки входят армейские ботинки (берцы), спальные мешки, коврики для спальных мешков, термобелье, носки, перчатки, а также бритвенные станки, зубные щетки и паста, мыло, минимальные наборы для походных аптечек (например, лейкопластырь, бинт, йод). Также в учебные центры отправят и оборудование, предназначенное для использования подразделениями: ноутбуки, тепловизоры и другие приборы.

В Петербурге продолжается призыв в рамках частичной мобилизации. В пятницу более 40 мобилизованных из Колпино отправились в зону СВО, а именно – 35 рядовых бойцов и 11 офицеров запаса. Один из призванных петербуржцев рассказал нашему изданию, что десять лет назад служил на Кавказе, получил за это медаль и теперь снова пригодился. Он отметил, что мобилизованные «идут туда не умирать и вернутся живыми и здоровыми». Отметим, что каждому из них учащиеся военно-патриотических объединений города вручили небольшой подарок, иконки и сувенир – флисовое сердце.

Наш город

Петербуржцам показали, как проходит реконструкция на красной линии метро. Сейчас там меняют кабельные линии и оборудование тяговой сети в тоннелях и на подстанциях. Как отметили в пресс-службе Петербургского метрополитена, оборудование для модернизации было установлено еще за год до пуска метро – в 1954 году.  После окончания реконструкции составы с асинхронным тяговым приводом будут двигаться без перебоев. Пропускная способность на красной ветке увеличится.

На строительство новых станций метро Петербург получит 8 миллиардов рублей из федерального бюджета. Средства будут направлены на строительство Красносельско-Калининской линии от станции «Казаковская» до «Обводного канала – 2» с электродепо «Красносельское». И на участок от станции «Казаковская» до «Путиловской». На эти деньги достроят Лахтинско-Правобережную линию от станции «Спасская» до станции «Морской фасад».