Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич: «США взращивают ненависть в украинском народе»

Член Общественной палаты РФ, журналист Александр Малькевич – о мужественных людях, которые наблюдали за ходом референдумов, и кровавом замысле киевского режима не останавливаться ни перед какими жертвами

Во время референдумов повстречал много действительно неравнодушных и активных людей. По разным оценкам, на освобожденных территориях работали порядка 120-130 международных наблюдателей из 40 стран. Много было знакомых, тех, кто давно следит, интересуется происходящим, делает это внимательно и объективно. Помню, как в Донецке представительница Южной Африки отмечала свой день рождения. В Херсоне встретил своего старого знакомого – немецкого журналиста Томаса Репера. Он давно работает на освобожденных территориях, пишет на немецком языке идущие вразрез с «международной точкой зрения» факты.

Самые разные люди наблюдали за тем, как проходил референдум. Но могу отметить, что никаких нарушений они не заметили. Все они очень мужественные люди. В Херсонской области группа наблюдателей выезжала в Бериславский район. Они видели разрушенный мост через реку Ингулец, руины в ряде населенных пунктов, разговаривали с людьми, которые им сообщали о том, как живут. Думаю, что это сильнейшие ощущения и воспоминания для всех, кто побывал на освобожденных территориях.

Особенно приятно было увидеть старых друзей, с которыми связывают яркие проекты в непростых регионах: вице-губернатора Псковской области Александра Серавина и заместителя руководителя ЦИК партии «Единая Россия» Андрея Осинникова. Мы не просто давно дружим: мы прошли сквозь непростые испытания, много работали в разных горячих точках. Годы закалили нас и наши отношения. Сейчас каждый работает на своем участке: Андрей занимается партийным строительством, Александр, помимо Ассоциации электронной электоральной политики (которую он создал и которой руководит), находится на госслужбе, я же занимаюсь развитием старых и созданием новых СМИ.

Во время референдума в ДНР приятно также было пообщаться с петербургскими хорошими знакомыми: председателем координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максимом Григорьевым, заместителем председателя петербургской избирательной комиссии Олегом Зацепой, председателем Псковского горизбиркома Игорем Соповым (он много лет работал в Петербурге). Там же, в информационном центре, встретил депутата Госдумы Михаила Романова.

Проведение референдумов и результаты голосования не оставили равнодушными киевские власти. Из-за жажды мести за выбор будущего с Россией ВСУ продолжают обстреливать гражданские объекты Новороссии: если людей не удалось запугать до референдумов, надо уничтожить их после, решили там. Так, 1 октября было зафиксировано более 20 прилетов по Энергодару. ВСУ продолжают обстреливать береговую линию и территорию в округе города, где расположена Запорожская АЭС. Кроме того, удары были нанесены в районе ТЭС. Тем же днем ВСУ обстреляли Макеевку и Горловку, выпустив 13 снарядов натовского калибра 155 мм. Также обстрелу подвергся Донецк, по районам которого выпустили более 20 снарядов. Были попадания в районе гостиницы Park Inn, где находилась моя супруга. Она приехала в качестве наблюдателя на референдум. Ощущения оказались сильными, хотя для меня все сейчас происходит на полуавтомате: в Херсоне и Купянске уничтожено несколько гостиниц, в которых я проживал.

В то же время российские контрразведчики выявляют и задерживают пособников украинских националистов. Например, правоохранительные органы задержали диверсанта, который за день до этого навел украинские ракеты на паромную переправу в Херсоне. Он был задержан прямо возле парома. За передачу координат для ракетного обстрела пособники ВСУ берут (всего?!) 100 долларов США. Также был задержан наводчик, который навел ракеты на многоквартирный жилой дом в Херсоне. ВСУ выпустили по зданию четыре ракеты иностранного производства. В результате атаки погибли два человека, четыре были госпитализированы. Разрушения получили крыша и верхние этажи, обрушился один подъезд. Под завалами оказались несколько припаркованных возле дома автомобилей.

Подонок утверждает, что помогал ВСУ из-за опасений за свою жизнь, за передачу данных ему никто не платил. По его словам, он не думал, что украинские войска будут бить по дому ракетами (ну да, «просто были нужны координаты», ага!). Силовики ЛНР задержали также уроженку Новоайдарского района, сотрудницу тогда еще Счастьинской администрации за передачу данных и наведение огня на гражданские объекты Новоайдара. Ей может грозить лишение свободы на 20 лет. Как-то комментировать поступки этих «людей» не могу…

Одновременно Киев пытается запугать подпадающих под мобилизацию россиян и их семьи фейками о потерях среди резервистов, уже прибывших в Донбасс. По украинским СМИ и телеграм-каналам расходятся новости о том, что в Луганске якобы разбомбили эшелон с мобилизованными россиянами. Украинские дезинформаторы проиллюстрировали одну и ту же новость двумя разными архивными фото. Сначала в качестве иллюстрации взяли кадры, снятые в Польше в 2010 году. Тогда в городе Белосток загорелись цистерны с бензином, что привело к масштабному возгоранию. После опровержения украинские СМИ продолжили распространять фейк, используя фотографии сгоревшей электрички как иллюстрацию «разбомбленного эшелона».

Более того, у сотрудников ЦИПсО (Центры информационно-психологических операций) появилось новое развлечение. Они рассказывают грузинам и казахам, что к ним сбежали какие-то российские имперские шовинисты. В Казахстан въехало много россиян, про пробки у КПП в Грузию только ленивый не слышал. Понятно, что коренное население в напряжении. А тут им вбрасывают через соцсети, что россияне собираются чуть ли не Грузинскую народную республику создавать, откалывать регионы в Казахстане…Логики в этом мало – туда уезжают недовольные политикой РФ. Однако ЦИПсОшники настроены на создание хаоса и противостояния, войну всех против всех, массовые побоища.

Киевские власти объявили о том, что проводят активное контрнаступление, и мы уже видим, чем оно обернулось. ВСУ несут чудовищные потери. Но Киев делает акцент на псевдопобедах, умалчивая о цене, которую платит армия за такие отчеты Зеленского. Звучит чудовищно, но если такая политика действительно существует, то Зеленский не остановится ни перед какими жертвами. Все для того, чтобы к Новому году или весне сказать, мол, смотрите: в каждой украинской семье кто-то погиб или пострадал от действий России. Это чудовищно, это страшно. Мы это понимаем и хотим, чтобы украинцы осознали кошмар и циничный замысел. Потому что украинскому «главнокомандующему» Зеленскому и его кураторам неважно, что их страна проиграет. Они хотят добиться, чтобы в каждой украинской семье был либо погибший, либо раненый, либо как-то пострадавший от России. Для того чтобы, когда придет после Зеленского другой президент, уже общество украинское не даст ему вести с нами переговоры. Это звучит цинично, но это план, который сочинили в Вашингтоне, и они его реализуют.

Закрыть