Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

В ВТБ в сентябре выросла выдача ипотеки

По сравнению с августом

Более 18,5 тысячи ипотечных заемщиков оформили жилищные кредиты в ВТБ, по данным за сентябрь. Объем сделок превысил 86 миллиардов рублей, тогда как в августе сумма составила 83 миллиарда. Всего за девять месяцев 2022 года в банке оформлено около 149 тысяч жилищных кредитов на 678 миллиардов рублей.

Больше всего кредитов в сентябре оформлено в Москве (23,6 миллиарда рублей), в Петербурге (8 миллиардов) и Краснодаре (5,4 миллиарда). Средний чек – около 4,6 миллиона.

Более 60 процентов сделок пришлось на сегмент вторичной недвижимости. На первичном рынке ВТБ оформил примерно каждую третью сделку. Оставшаяся доля выдач пришлась на программу рефинансирования.

В новостройках же клиенты отдавали предпочтение программе ипотеки с господдержкой: на нее пришлось около 3,2 тысячи кредитов примерно на 20 миллиардов рублей. «Семейной ипотекой» воспользовались более 1,8 тысячи заемщиков, объем сделок превысил 10,8 миллиарда рублей. В рамках основной льготной программы на новостройки клиенты могут получить в ВТБ средства под 6,7 процента с учетом дисконта за цифровые сервисы. Кредит в рамках «семейной ипотеки» банк предлагает от 5,7 процента (от 4,7 процента – на Дальнем Востоке). IT-ипотека доступна от 4,7 процента, «Дальневосточная» – от 1,7 процента. Клиенты с тремя и более детьми могут получить в ВТБ жилищный кредит под 3 процента (в ДФО – под 0,1 процента).

В сентябре ВТБ продолжил реализовывать собственную ипотечную программы, направленную на поддержку клиентов с тремя и более детьми. В ее рамках около 630 многодетных семей получили ипотеку в ВТБ всего под 3 процента, а общий объем сделок превысил 3 миллиарда рублей.