Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

В Петербурге начнут выдавать гранты молодым бизнесменам

Молодые люди до 25 лет смогут получить до 500 тысяч рублей на открытие своего дела
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В октябре Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИиТ) начинает принимать заявки на выдачу грантов, об этом сообщил председатель комитета Кирилл Соловейчик. В своем Telegram-канале, отвечая на вопрос одного из предпринимателей, он написал: «Планируем начать прием документов 6 октября».

Как рассказали в комитете, получить гранты смогут предприниматели, имеющие городскую регистрацию и прошедшие обучающий курс или акселерационную программу в городском «Центре развития поддержки предпринимательства» или «Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства». При этом пройти обучение необходимо до момента получения гранта и на годовых курсах.

Размер финансовой поддержки составляет от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, предназначены гранты только молодым людям в возрасте до 25 лет. Деньги смогут получить как индивидуальные предприниматели, так и учредители предприятий. Помощь молодым бизнесменам будет оказана в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В федеральном бюджете уже зарезервировано более 2 миллиардов рублей.

«Поддержка со стороны города станет дополнительным стимулом для молодых людей к развитию собственного бизнеса», – сказала заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Ольга Горышина.

В ведомстве уточнили, что подробная информация об условиях участия и начале приема заявлений и документов будет опубликована на информационном портале комитета после принятия нормативных правовых актов правительством Санкт-Петербурга и КППИиТ.

Отметим, что многие регионы страны уже предоставляют помощь молодым бизнесменам. Хотя эксперты с пониманием относятся к тому факту, что городские власти не спешат и разрабатывают правила получения помощи.

Председатель совета Союза малых предприятий Владимир Меньшиков считает, что подобная мера поддержки, безусловно, будет востребована. Однако он считает: «Если человек принял решение заниматься бизнесом, ему нельзя дарить деньги. Он должен сам найти инвестора или иные способы финансирования. Тогда молодой предприниматель будет думать как бизнесмен, что проект должен быть завершен».

Председатель общественной организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина, в свою очередь, призывает рассмотреть выдачу субсидий.

«И чтобы при соблюдении определенных условий – выполнение взятых предпринимателем обязательств – помощь становилась бы безвозвратной. Тогда у молодых людей появляется стимул отработать свою программу, а не просто получить деньги и закрыть свой проект», – делится мнением эксперт.

При этом все опрошенные «Петербургским дневником» специалисты одобряют усилия государства по поддержке бизнеса, тем более в сложившихся условиях.

Закрыть