Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Старейший учитель Углегорска рассказала, как пережила две войны

Жизнь 91-летней Марии Демьяновны Ануфриевой, старейшего учителя Углегорска, вместила в себя 12 школьных выпусков и две войны. Сегодня заслуженный учитель математики и физики мечтает только об одном – вновь вернуться в родные края, из которых уезжала после контузии, под грохот снарядов, в 2015 году
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

ПЕРВАЯ ВОЙНА

Сегодня Мария Демьяновна живет в Петербурге вместе с сыном, Валерием Викторовичем, офицером запаса и военным врачом. «Петербургскому дневнику» он рассказывает: иногда мама просыпается посреди ночи и спрашивает: «Где я?»

«Тянет домой… Там и климат другой, и жизнь другая», – простодушно говорит он.

Хотя и домой, в Донбасс, еще в молодости она попала волей случая – отправилась вслед за мужем-шахтером. Родилась наша героиня на Смоленщине.

«Я появилась на свет в селе Екатеринки, что находится в Смоленской области. В свидетельстве о рождении записано 22 июля, однако родилась я на самом деле на полгода раньше – 22 января, в очередную годовщину со дня смерти Владимира Ленина (умер он 21 января, но траурным днем было и 22-е число. – Ред.). И женщинам в этот день «запретили» рожать, а мама моя вот взяла и «не вытерпела». Врачи перестраховались и записали, что роды прошли летом», – вспоминает наша собеседница.

Когда Марии было 10 лет, началась Великая Отечественная война.

«Были у меня отец, брат, сестра и мама… Потом сестра умерла. Когда началась война, отца забрали на фронт, брата забрали на фронт, а нас, детей, отправили работать – собирать урожай. У меня была хорошая память, поэтому меня отправляли в разведку. Я ходила по поселкам, выслеживала немцев. А они били детей плетками.. И один как замахнулся, а другой – закрыл меня. Я была маленькая, красивая девочка, и он решил меня защитить. А еще носила значок «Юный ворошиловский стрелок» за достижения в стрельбе», – рассказывает Мария Демьяновна.

В детстве она дружила с известной ленинградской актрисой Ниной Ольхиной, которая приезжала на лето к бабушке.

«Однажды она влюбилась в моего брата. Но пожениться им было не суждено – брат погиб на войне… Нина даже звала меня в Ленинград, в театральный вуз. Но я решила стать педагогом».

В годы войны во время одной из бомбежек школьникам пришлось прыгать с высоты.

«Я упала, не смогла встать на ноги и поползла… Школа загорелась. Страшно было. Я попала в больницу с маниакально-депрессивным психозом. Вначале я молчала, а потом кричала – вот такие последствия стресса и контузии».

НОВАЯ ЖИЗНЬ

Окончив 11 классов, училась в двух институтах, преподавала в Смоленске, после замужества уехала в Донбасс – там начали восстанавливать шахты. Работы для молодого педагога хватало. Из Смоленска в Донбасс Мария Демьяновна привезла пчел и много лет на пару с мужем занималась пчеловодством.

«Муж у меня был шахтером и много работал. Я сначала жила в общежитии, а потом переехали на квартиру. Меня сразу взяли на работу, и работала я в две смены. А муж стал горным мастером, а потом и горным инженером, заменяя в дальнейшем директора шахты».

К слову, на въезде в маленький город стоит настоящий самолет! И появился он там благодаря семье Ануфриевых.

«Мой отец дружил с летчиком-космонавтом Георгием Береговым, дважды героем Советского Союза. Благодаря ему в городе сделали мост через железную дорогу, пустили троллейбус и поставили самолет на въезде в город… Однажды Береговой приезжал в город на торжественное мероприятие и заблудился на шахте. Уже люди ждут во дворце, а космонавта нет и нет. А отец был на работе в это время. Вспоминает: ходит какой-то мужик и кутается в плащ-палатку. Так и подружились. Прошло какое-то время, и ему говорят: «Виктор Данилович, на ваше имя пришла бандероль на железнодорожном вокзале – настоящий самолет. И он, без специального образования, смог его установить», – рассказывает семья.

Родился сын, Донбасс разрастался. Рады здесь были всем: и украинцам, и русским.

«Помню, была у нас учитель украинского языка: говорила она только на нем, было интересно и необычно, когда она входила в класс и говорила только на нем. Да и всегда было так: кто-то говорит на украинском, кто-то на суржике и кто-то на русском. Никогда у нас с этим проблем не было, все друг друга понимали. Часто можно было увидеть такую картину: разговаривают две женщины, одна – на украинском, другая отвечает на русском. Сын мой гордился тем, что знал несколько украинских слов, а я так и не изучила. Но все жили в мире и согласии. У сына был лучший друг: мама – с Западной Украины, а отец – шахтер русский. В семье говорили сразу на двух языках – русском и украинском».

ВТОРАЯ ВОЙНА

Семью Ануфриевых знал весь город и, наверное, половина Украины и России – ее ученики становились министрами Украины, известными учеными, даже криминальными авторитетами. И она с теплотой вспоминает каждого из них: «Это все мои дети». Один из них – известный углегорский краевед Евгений Чаленко, недавно отпраздновавший 75-летие.

Виктор Ануфриев, супруг Марии Демьяновны, был знаком с президентом страны Виктором Януковичем.

В 2013 году ушел из жизни супруг Марии Демьяновны – бабушка осталась в доме одна: сын работал в Петербурге. Говорит, так и закончилась эпоха: муж приехал отстраивать Углегорск после Великой Отечественной, а новая война почти смела его с земли. Армагеддон случился после донбасского референдума о независимости. Вот что вспоминает о событиях 8-летней давности 91-летняя пенсионерка.

«В 2014 году были выборы в Углегорске – референдум за независимость. Все только начиналось. В нашу школу в Углегорске донбассовцы ходили голосовать. Часть голосовала за, а часть – против… А потом, когда город перешел под контроль ВСУ, учителей переловили и расстреляли. Директор школы успела уехать. Они ведь организовывали этот референдум... А дальше семь дней город буквально сносили – «грады», авиация. Это был Армагеддон».

«Град» снес несколько домов на улице, на которой жила наша героиня.

«Вспомнила я опыт первой войны. Знаете, у нас такой подвал – если дом завалится, не выбраться. И вот все спускались в подвалы, а я не спустилась. Я сидела в беседке. Села и сижу. И как бабахнуло по соседнему дому! Дом – кверху, а у нашего полетела крыша, отлетело окно. Я вышла и кричу: «Помогите мне!» Потеряла сознание. Когда очнулась: оглохла и ослепла, потеряла память.

Сын Марии Демьяновны вспоминает другой случай: «Когда все взорвалось, два соседа – здоровые мужики, рассказывают, что было очень страшно. Парнишка вышел посмотреть на разбитый дом. Они в ужасе, темно… Ползут. Вдруг расходится дым и наша бабушка – капитан Нельсон с палочкой – говорит: «Коля, что ты лежишь?» – «Так стреляют, бабушка!» – «Я вижу, что стреляют. У меня окно отвалилось – пошли, починишь», – ответила она. И они подумали: «Вот если даже бабушка не боится, чего же мы, взрослые мужики, лежим».

Соседи позвонили сыну в Петербург со словами: довезем маму до Белгородской границы. Валерий Ануфриев отправился за мамой из Петербурга. На границе он встретил ее в тяжелом, стрессовом состоянии. Украинские солдаты назад пускать отказались со словами: «Идите пешком». Так мама с сыном пять часов шли домой. Была осень, шел дождь. Мария Демьяновна, как могла, в валенках, поспевала за сыном.

«Вспомнили военное время: чтобы валенки не скользили, я разрезал носки и надел поверх валенка. В таком состоянии и пришли в Россию, чуть на поезд не опоздали», – рассказывает Валерий Ануфриев.

Добравшись до Петербурга, стали оформлять документы: сначала вид на жительство, а потом и гражданство России, сделали пенсию. Свою украинскую пенсию женщина уже не помнит.

«Украина вывезла архивы и спрятала в Красном Лимане. Там эти документы и хранились… ДНР, спасибо им, восстановили по старым записям и платили пенсию, сколько могли: тысячу, две».

В апреле 2017 года она вновь вернулась домой, в Донбасс. Теперь Мария Демьяновна каждый год приезжает в родные края и возвращается на зиму в Петербург.

«В прошлом году вырастила огурцы, помидоры, которые семья до сих пор не съела. А в этом году приехали поздно – вместе с сыном – из-за всех этих событий. Донбасс и в 2014 году не били, как сейчас… Но люди уже привыкли к войне, никто о ней не говорит. А куда денешься от этого? Возвращаются те, у кого есть земля, хозяйство. Знаете, зимой здесь застой: у многих родственники в других городах России, уезжают. А летом возвращаются – все-таки это юг, Азовское море, особая земля».

Закрыть