Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

На проекте «Будь с городом» поговорили об инклюзии

Мероприятие в Петербурге прошло уже в седьмой раз
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В Петербурге уже в седьмой раз прошел социально-благотворительный проект «Будь с городом!». Главной темой фестиваля в этом году стала инклюзия.

1 октября на площадке фестиваля, которой в этом году стал клуб SOUND в «Севкабель Порту», о том, как помочь людям с особенными потребностями адаптироваться и интегрироваться в современном обществе, говорили представители благотворительных фондов и звездные участники традиционного большого концерта.

Вход на фестиваль был свободным. Большой концерт в клубе SOUND за вечер посетили более 6 тысяч человек, включая тех, кто собрался у уличного экрана, на котором транслировалось происходящее в зале.

Для тех, кто не смог приехать на Васильевский остров, была организована онлайн-трансляция в аккаунтах фестиваля в социальных сетях и на интернет-площадках телеканала «Санкт-Петербург». Суммарная аудитория проекта превысила 370 тысяч посетителей.

Многочисленные зрители в этот вечер смогли узнать о том, что такое инклюзивная среда, познакомиться с фондами и организациями, которые способствуют ее развитию, и, конечно, насладиться выступлениями музыкальных гостей фестиваля, среди которых были SHAMAN, Ваня Дмитриенко, Дана Соколова и группа BURITO!. Провел вечер известный телеведущий Александр Малич.

На втором этаже клуба SOUND расположились стенды благотворительных фондов – участников проекта, чтобы каждый зритель мог лично пообщаться с людьми, которые оказывают поддержку тем, кто в ней нуждается, на профессиональной основе.

Так, на стенде БФ «Точка Опоры», 12 лет поддерживающего развитие адаптивного спорта для инвалидов, рассказали, как добиться уважительного отношения в обществе к индивидуальным особенностям человека. Представители фонда «Мы можем» обратили внимание собравшихся на проблемы людей с диагнозом ДЦП и вопросы их социализации. Центр социально-трудовой адаптации для людей с инвалидностью «Мастер ОК», основной задачей которого является помощь в трудоустройстве и подготовка к трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья, преимущественно с ментальными и интеллектуальными нарушениями, рассказали об особенностях своей работы и показали результаты труда своих подопечных.

«Этим проектом мы сеем зерна добра. Мы понимаем, что не каждый готов сразу же после посещения фестиваля начать помогать благотворительным фондам. Но придя на мероприятие, узнав о деятельности того или иного НКО, можно рассчитывать, что в какой-то момент времени он откликнется и поможет тем, кто нуждается», – сказала директор фестиваля Александра Хачатрян. 

Вторая часть проекта будет представлена деловой программой мероприятия, которая пройдет при поддержке Национального совета по корпоративному волонтерству в Петербурге и Ленинградской области. Представители органов власти, бизнеса и некоммерческого сектора обсудят актуальные вопросы инклюзии в регионе, а представители инклюзивно ориентированных некоммерческих организаций расскажут о том, какая помощь актуальна сейчас, как можно помогать фондам и общественным организациям и как любой желающий может стать благотворителем. Дата проведения деловой программы будет объявлена позже.

Закрыть