Яндекс.Метрика
  • Александр Бельский

Александр Бельский: «Окажем нашим парням достойную поддержку на всех уровнях»

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга рассказал, как депутаты помогают мобилизованным
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Основная задача депутатского корпуса в вопросах частичной мобилизации – это взаимодействие с теми, кто уже мобилизован. Депутаты уже включились в работу. Я лично выезжал в Приветнинское, встречался с ребятами.

Мы определили перечень проблем, с которыми сталкиваются те, кого уже призвали на военную службу. Первое, что им требуется, – это юридическая помощь. За ней к депутатам обратились около 200 мобилизованных. Обращения у них разного характера, очень много вопросов, связанных с работой судебных приставов. Мы договорились с приставами, что они будут приезжать непосредственно в часть и оформлять там заявления на приостановку мер, которые введены.

Также в мобилизационных центрах начали работу нотариусы. С просьбой организовать выездные приёмы ко мне на прошлой неделе обратились резервисты. Перед отправкой на службу бойцы хотят решить вопросы с документами и нуждаются в квалифицированной помощи. Постарались помочь ребятам в самые сжатые сроки. Специалисты нотариальных палат Петербурга и Ленобласти собрали наиболее актуальные вопросы и готовы содействовать в оформлении бумаг. Важно, что с мобилизованных не будут брать плату за пошлины. Окажем нашим парням достойную поддержку на всех уровнях.

Есть у мобилизованных и бытовые вопросы. Кому-то нужны запасные носки, перчатки... Город всегда откликается. Бизнес-сообщество тоже не исключение.

Просьбы звучат абсолютно разные. Есть и ребята, которые хотят расписаться со своими вторыми половинками, с которыми живут много лет в гражданском браке, прямо сейчас.

Депутаты выезжают несколько раз в неделю в мобилизационные центры, чтобы помочь с решением новых вопросов и в целом давать разъяснения. Мобилизованным сейчас сейчас положены новые льготы, а они требуют пояснения. Практику выездов мы сохраним.

Вопросы по поводу правомерности мобилизации у ребят тоже есть, но их единицы. Когда я приезжал вместе с руководителем петербургского отделения ОНФ, было четыре жалобы. Из них правомерной была одна. Но все равно рассматривать нужно каждое обращение.

Закрыть