Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Петербургские футбольные команды в Кубке России сыграют с соперниками из Первой лиги

В четвертом раунде «Пути регионов» Кубка России 5 октября «Динамо СПб» встретится с владикавказской «Аланией», а «Звезда» поспорит с московским «Велесом»

Из четырех клубов, представляющих во Второй лиге Петербург и Ленинградскую область, в Кубке России до встреч с представителями Первой лиги дошли два. Напомним, что в этом сезоне в борьбе за престижный трофей команды низших дивизионов отечественного профессионального футбола, а также любительские клубы выступают в «Пути регионов», в котором играют по системе плей-офф, клубы Первой лиги вступают в борьбу с четвертого раунда. Только четыре сильнейших участника получат право поспорить весной с клубами, которые займут третьи места на групповом этапе «Пути Премьер-Лиги».

Против лидера и экс-чемпиона

В Северную столицу в гости к «Динамо СПб» приедет владикавказская «Алания», одна из шести команд, становившихся чемпионом России (1995), дважды выигрывавшая серебряные медали (1992, 1996). Сейчас клуб из столицы Северной Осетии лидирует в Первой лиге, набрав 25 очков в 12 турах. Болельщики «барсов» с нетерпением ждут их возвращения в элитный дивизион. К концу сезону планируется завершить реконструкцию стадиона «Спартак», который будет вмещать 32 тысячи зрителей, а пока команда принимает соперников в Грозном на стадионе имени Билимханова. На этой арене в прошлом сезоне «Алания» встречалась с «Зенитом» в четвертьфинале Кубка России и выбила чемпионов из розыгрыша: сыграв вничью 2:2, точнее исполнила серию пенальти (5:4). С тех пор в команде сменился главный тренер, Спартак Гогниев теперь возглавляет подмосковные «Химки» в Премьер-лиге, но костяк состава сохранился. В прошлом сезоне владикавказцы финишировали шестыми, но стали самой результативной командой ФНЛ-1, забив 75 мячей в 38 матчах. Правда, южане и пропускали очень много (53), сейчас «Алания», которой руководит Заур Тедеев, гораздо строже играет в обороне, пропуская в среднем меньше гола за игру.

Петербургские динамовцы в Кубке России стартовали со второго раунда «Пути регионов» и одержали две победы в сериях послематчевых пенальти: над командой «Луки-Энергия» из Великих Лук (1:1, по пенальти 4:2) и «Ленинградцем» (0:0, по пенальти 5:4). В первенстве Второй лиги «Динамо СПб» занимает сейчас восьмое место. Руководит командой бывший игрок «Зенита» и сборной Молдавии Александр Куртеян (его фамилию в те времена, когда он был футболистом, писали Куртиян). Ему помогают экс-зенитовцы, обладатели Кубка России – 1999, бронзовые призеры чемпионата-2001 Борис Горовой и Константин Лепехин. Среди динамовских футболистов нет тех, кто известен широкой публике, за исключением 27-летнего полузащитника Данилы Ящука, игравшего за юношескую и молодежную сборную России, и 19-летнего защитника Тимофея Калистратова, который принял участие в нашумевшем матче «Сочи» – «Ростов» в 2020 году за основной состав донской команды, вынужденной из-за пандемии коронавируса выставить игроков из «молодежки».

Матч с «Аланией» бело-голубые проведут на Малой арене спорткомплекса «Петровский» 5 октября в 19:00, цена билетов – 100 рублей, для льготных категорий граждан – 50.

С надеждой на поддержку болельщиков

Соперником «Звезды» станет московский «Велес» – это молодой клуб, организованный в 2016 году. С 2018 года команда, получившая имя одного из древнерусских языческих богов, выступает на профессиональном уровне, в сезоне-2019/20 ей удалось занять первое место в группе «Запад» ПФЛ, в которой среди соперников были «Зенит»-2, «Ленинградец» и «Звезда», и выйти в ФНЛ-1. В дебютном сезоне во втором по рангу дивизионе «крылатые быки» (это мифическое животное изображено на эмблеме клуба) заняли 13-е место, сейчас «Велес» стартовал неудачно и занимает с 10 очками после 12 туров 16-е место. В команде есть футболисты, известные по выступлениям в элитном дивизионе, в том числе форвард Андрей Панюков, игравший за «Зенит», «Урал», «Спартак-Нальчик» и московское «Динамо», капитан команды, бывший защитник московского «Спартака», «Ростова» и «Ротора» Евгений Макеев, а петербургским любителям футбола знаком вратарь Николай Рыбиков, в чьем активе выступления за «Зенит»-2.

«Звезда» в 2019 году получила профессиональный статус, решившись на этот шаг после многих лет доминирования в чемпионате Петербурга и первенстве Северо-Запада. В этом сезоне «пятиконечные» идут на пятом месте в своей подгруппе Второй лиги. В Кубке России во втором раунде были обыграны земляки из команды «Ядро» (2:1), в третьем раунде удалось взять верх над любительским коллективом «Амкал» из Москвы – 2:2, по пенальти – 4:2.

Матч с «Велесом» пройдет 5 октября в 19:00 на стадионе «Кировец», расположенном рядом со станцией метро «Нарвская». На этой арене после реконструкции уложен синтетический газон, а трибуны вмещают три тысячи зрителей. Один из руководителей ФК «Звезда», Александр Чернов рассказал «Петербургскому дневнику», что рассчитывает на поддержку в игре с соперниками из Первой лиги. «Вряд ли мы сейчас готовы собрать полный стадион, но надеюсь, что те, кто придет, будут болеть за нас. Не должно получиться как в матче с «Амкалом», который прошел на стадионе «Смена». Это была ненормальная ситуация – в Петербурге мы формально играли в гостях, и многие зрители поддерживали команду из Москвы. Думаю, что шансы пройти «Велес» у нас есть, в любом случае будем бороться до конца», – рассказал член совета клуба.

Летом «Звезду» возглавил 35-летний Дмитрий Комбаров, известный по выступлениям за сборную России, московские «Динамо» и «Спартак». Состав сформирован из воспитанников петербургского футбола, самый опытный – 34-летний Максим Андреев, сын популярного хоккеиста СКА Владимира Андреева. Он выступал за «Зенит»-2, московское «Торпедо» и еще несколько команд. По юношеским сборным России известны нападающий Ефрем Вартанян и защитник Андрей Иванов, сыгравший в 2016 году несколько минут за основной состав «Зенита» в Премьер-Лиге.
Вход зрителей на матч «Звезда» – «Велес» на стадион «Кировец» бесплатный.

Закрыть