Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: «Сделать «Зенит» сильнее»

Колумнист «Петербургского дневника» – о противостоянии петербургского клуба со «Спартаком»
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Кажется, одним соперником у «Зенита» в этом сезоне больше. И хорошо, что этот соперник – «Спартак». Без противостояния двух клубов из столиц и так сезоны выглядели скучными. А в наше время – особенно.

Дело даже не в том, что красно-белые отвесили на прошлой неделе оплеуху «Зениту», победив команду Сергея Семака в Кубке России 3:0. Это удар, который можно пережить. Пока «Спартак» в целом выглядит симпатично и находится на расстоянии двух вытянутых рук от «Зенита» в турнирной таблице РПЛ.

Как видим, соперников в этом сезоне у сине-бело-голубых не так много. Вот «Ростов» на днях приезжал в Петербург – уехал несолоно хлебавши.

Хорошая, интересная команда, причем играет, не привлекая легионеров. Редкость по нынешним временам. Ведь все равно наши клубы их покупают, несмотря на то, что ситуация в мире сложная. Но у «Зенита» состав сильнее.

Долго ли протянет «Ростов» на отечественных кадрах, непонятно.

«Динамо» уже не то, что раньше. Может, не угадали с тренером. Пригласили серба Славишу Йокановича. А команда при нем не играет. Растеряла то лучшее, что было при Сандро Шварце – предыдущем наставнике.

Есть еще ЦСКА. Это наиболее опасный конкурент для «Зенита», мне кажется. Потому что работающий там тренер умеет развивать проекты. Смотрите: «Сочи», где работал раньше Владимир Федотов, прошлый чемпионат завершил вслед за «Зенитом». А сейчас уже не претендует на высокие места и в целом сдает позиции на поле.

А вот «Спартак», который развивался бы, мы видели в последние годы нечасто. Приходил один тренер – его через некоторое время увольняли. Приходил другой – его снова увольняли. Хорошие они тренеры или нет, понять было нельзя. И только сейчас всем нравится 33-летний испанец Гильермо Абаскаль. В том числе новому руководству «Спартака». Для «Зенита» сильный «Спартак» хорош тем, что он и «Зенит» сделает сильнее, и градус интереса к российским турнирам поднимет. Других сейчас нет.

Закрыть