Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Александр Беглов поручил обеспечить финансовую устойчивость городской системы здравоохранения

В частности, увеличить расходы на программу ОМС, онкологию и зарплату врачам
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В Петербурге продолжают работу по модернизации поликлиник и закупке нового оборудования. На 2023 год ожидается увеличение субвенции фонда обязательного медицинского страхования до 142,4 миллиарда рублей, сообщили сегодня на заседании городского правительства.

Кроме того, увеличат расходы на территориальную программу ОМС с 122,1 до 133,8 миллиарда рублей – подушевой норматив вырастет с 15,8 до 22,5 тысячи рублей на человека.

«Мы должны не просто удерживать достигнутую планку, но и дальше работать на улучшением качества и обслуживания, – подчеркнул Александр Беглов. – Наша задача – обеспечить финансовую устойчивость городской системы здравоохранения. Эти деньги должны работать на улучшение здоровья горожан».

Кроме того, наблюдается положительная динамика проекта по записи на углубленную диспансеризацию – прирост дошедших составил более 16 процентов. Вырастут и затраты на онкологию и химиотерапию – с 11,9 до 12,5 миллиарда рублей в следующем году.

Александр Беглов также обратил внимание на рост зарплаты медработников: для врачей показатель вырастет до 143 190 рублей, для среднего и младшего медперсонала – до 71 600 рублей.

«За здоровьем жителей города нужно следить и смотреть», – подытожил он.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что Александр Беглов поручил оказать поддержку ветеранским организациям Петербурга.

Закрыть