Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Стало известно, кто и как может вручить повестку

И что может грозить, если отказаться ее подписать
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

С тех пор как Владимир Путин объявил о частичной мобилизации, в социальных сетях появляется все больше информации о том, где и как могут вручить повестку. Многие факты на деле оказываются домыслами. Life выяснил, как все происходит на самом деле.

Во-первых, по мобилизации могут призывать только граждан, которые уже числятся в запасе. Если человек не служил, но его отправляют на Украину, он вправе отстаивать свои права.

Во-вторых, подложенная под дверь или отданная родственникам повестка не считается врученной. Адресат должен взять ее у работников военного комиссариата лично, а затем расписаться. Вручают повестки в основном сотрудники военкомата, но также эта задача может перейти к работодателю.

«Как правило, повестки вручают всё же работники военкоматов, однако действительно случаи, когда эту функцию выполняют и другие лица, не исключены. Например, повестку может выдать и сотрудник ГИБДД, но только если его на эти действия специально уполномочили. В этом случае сотрудник МВД ничем не отличается от почтальона или работника отдела кадров и за отказ вручать повестку уже сам несёт административную ответственность, и это помимо возможного взыскания по службе за неисполнение приказа», – рассказал адвокат Московской областной коллегии адвокатов Богдан Леськив.

Дом далеко не единственное место, где может быть вручена повестка. Раннее утро или ночь также не повод для отказа от работы.

«Закон не запрещает вручение повесток в любом месте, включая, например, пограничные пропускные пункты. Если повестка выписана и зарегистрирована в установленном законом порядке и призывник по ней обязан явиться в тот военкомат, где он состоит на учёте, то всё законно. Само собой, что за неявку по такой повестке грозит предусмотренная законом ответственность», – объяснил адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов города Москвы Дмитрий Шагин.

За отказ подписывать повестку может последовать наказание – штраф до 3 тысяч рублей. Если гражданин не является в военкомат по вызову во время мобилизации, на него могут составить акт, который может стать основой для возбуждения уголовного дела. Однако на практике подобных дел в России еще не было.

«Пока судебная практика по таким случаям ещё не обнародована, ведь речь идёт не о тех, кто не явился по призыву на срочную службу, а о мобилизованных по указу президента. В свете ужесточения уголовного законодательства не исключено, что если дело об уклонении от мобилизации будет передано в правоохранительные органы, то преследование будет не по статье 328 УК РФ, где наказание до 2 лет лишения свободы, а уже в порядке статьи 337 УК РФ, и тогда наказание может быть до 10 лет лишения свободы», – прокомментировал Дмитрий Шагин.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как проходит медосмотр мобилизованных.

Закрыть