«Зенит» одержал победу над «Ростовом» и упрочил лидерство

Петербургская команда в упорной борьбе переиграла гостей с берегов Дона – 3:1

В матче 11-го тура чемпионата России «Зенит», занимающий первое место, встретился с «Ростовом», одним из своих преследователей. Донская команда, как и чемпион, смогла пройти первую треть первенства без поражений.

После досадного поражения в игре группового этапа Кубка России от «Спартака» (0:3) тренерский штаб сине-бело-голубых постарался выставить оптимальный состав. Ворота защищал Михаил Кержаков, в центре обороны сыграли Деян Ловрен, вышедший на поле с капитанской повязкой, и Родригао, на флангах действовали Дуглас Сантос (слева) и Вячеслав Караваев (справа). Вильмар Барриос и Вендел составили дуэт в центре полузащиты. В группу атаки вошли Клаудиньо, Малком, Андрей Мостовой и Матео Кассьерра.

Перед свистком арбитра к началу игры на стадионе была объявлена минута молчания, посвящённая памяти жертв трагедии, произошедшей 26 сентября в Ижевске.

Зенитовцы с первой минуты захватили инициативу, стремясь атаковать на высоких скоростях. После нескольких неточных ударов по воротам Сергея Песьякова петербургская команда взяла паузу, позволив гостям провести атаку, которую завершал Кирилл Щетинин, но не попал в дальний угол.

После этого чемпионы сделали два опасных выпада. Сначала Вендел пробил во вратаря, а затем Малком, ворвавшись в штрафную, прошёл двоих защитников и технично отправил мяч в дальний угол.

Счёт был открыт на 14-й минуте, но развить успех подопечные Сергея Семака не смогли. Ростовская команда сумела отодвинуть игру от своих ворот и сделала несколько попыток сравнять счёт. Зенитовцам пришлось оттягивать в оборону большие силы и проводить контратаки, что в домашних матчах бывает нечасто.

Наставник донской команды Валерий Карпин на 39-й минуте эмоционально требовал от судьи Владимира Москалева назначить пенальти в ворота хозяев после столкновения Михаила Кержакова с Николаем Комличенко. Но как показали повторы моментов с разных ракурсов, вратарь правила не нарушал, а нападающий эффектно упал, введя зрителей и тренера в заблуждение.

В конце тайма мог отличиться Андрей Мостовой, но голкипер выручил ростовчан, парировав два удара в упор.

В перерыве Сергей Семак заменил Матео Кассьерру на Ивана Сергеева. Как раз в тот момент, когда диктор объявлял об этом по стадиону, «Ростов» провёл атаку по правому флангу. Александр Сильянов прострелил в штрафную на Николая Комличенко, а форвард, сильно пробив с лета в ближний угол, сравнял счёт.

Зенитовцы постарались быстро забить, активен был Клаудиньо, который и сам нарушал правила в пылу борьбы, и становился жертвой грубиянов. На 54-й минуте он оказался на газоне в штрафной южан, но арбитр не стал останавливать игру. На 58-й минуте затяжной штурм ворот Песьякова завершился ударом Родригао в штангу, а падение Мостового в борьбе с защитником судья вновь оставил без внимания.

Зенитовский штаб выпустил Далера Кузяева вместо Андрея Мостового на 64-й минуте. Через минуту чемпионам удалась результативная атака: Вендел, воспользовавшись ошибкой соперника, прошёл в штрафную, сыграл в «стенку» с Иваном Сергеевым и выверенным ударом уложил мяч в дальний нижний угол.

Ростовчане не смогли ответить вспышкой активности на пропущенный мяч, а петербуржцы не ослабили натиск. На 77-й минуте Далер Кузяев, получив передачу Малкома, вышел один на один с вратарём и мастерски переиграл его.

«Зенит», набрав 29 очков, упрочил лидерство. У ЦСКА, вышедшего на второе место, 23 балла, столько же может набрать «Краснодар», если в понедельник одержит победу над «Крыльями Советов».

Следующий матч в чемпионате «Зенит» сыграет 8 октября в Воронеже с местным «Факелом», занимающим 12-е место, начало в 14:00.