Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Петербурге поставили музыкальный спектакль в поддержку людей с аутоиммунными заболеваниями

Постановку «Музыка как шанс для человека в целлофане» покажут 3 и 8 октября на площадке «Скороход»

В Северной столице поставили спектакль «Музыка как шанс для человека в целлофане» в поддержку людей, страдающих аутоиммунными заболеваниями. Постановку покажут 3 и 8 октября на площадке «Скороход». 

В основе спектакля лежит автобиография музыканта Влада Колчина, которому диагностировали рассеянный склероз еще в 1990-е годы. Он прожил десять непростых лет до процедуры трансплантации стволовых клеток. В постановке участвует сам герой спектакля, а также его музыкальный коллектив «Влад Колчин Project».

Люди, столкнувшиеся с тяжелыми и неизлечимыми диагнозами, в частности с аутоиммунными заболеваниями, приглашаются на спектакль бесплатно. Действо представляет собой осознанный сон из воспоминаний, аллегорий и метаморфоз, в который проваливается герой, находясь на операционном столе. Зрители увидят смешение жанров: и джазовую импровизацию, и документальную драму, и комическую фантазию. 

«Часто при оглашении «неизлечимого» диагноза люди испуганы, дезориентированы. Это отражается на их психоэмоциональном состоянии, рождает чувство безысходности и депрессии. Я тоже прошел через это. И этот спектакль – история моей личной борьбы с заболеванием длиною в двадцать пять лет. Как правило, обращение к опыту человека, столкнувшегося с той же проблемой, имеет более сильный психологический эффект, чем даже рекомендации специалистов. Мы также посвящаем наш спектакль всем российским врачам-исследователям. В частности, главному гематологу Российской армии, полковнику военно-медицинской службы, профессору, доктору медицинских наук Андрею Аркадьевичу Новику, который внедрил метод трансплантации стволовых клеток при аутоиммунных заболеваниях в России, тем самым подарив надежду тысячам больных», – рассказал художественный руководитель проекта Влад Колчин.

Добавим, режиссером выступил Руслан Кацагаджиев, лауреат театральной премии для молодых «Прорыв» за постановку спектакля «Homo Omon. Эхо будущего». В постановке задействованы артисты ведущих петербургских театров – Александринского театра, ТЮЗа им. Брянцева, Театра Поколений, театра «Левендаль», Театра на Васильевском. Спектакль создан при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Закрыть