Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

«Надеемся на вас»: как проходила отправка мобилизованных петербуржцев из Невского района

Пунктом сбора и распределения стал Центр детского (юношеского) творчества «Старт+»
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Поддержать призывников и сказать им напутственные слова пришли ветераны боевых действий.

«Все мои боевые товарищи, ветераны, в том числе и я, очень хотели бы отправиться с вами, но не подходим по возрасту. Поэтому мы надеемся на вас. Сейчас вы едете уже на нашу землю, но можете и оказаться на линии соприкосновения. Помните, что делаете очень важное дело, и все, кто здесь остались, так тоже считают», – обратился к мобилизованным разведчик военно-десантных войск, кавалер ордена Красной Звезды и медали «За отвагу» Николай Новошеня.

Закон армии

Он отметил, что родине понадобилась помощь и оказать ее просто необходимо. Решается вопрос завтрашнего дня, судьба будущих поколений.

«На данный момент мы не можем сказать, какие именно задачи вам будут поставлены. Но совет дать могу: слушайте командира – как попадете в его распоряжение, то станете его детьми, это закон армии. Также не лезьте, куда не надо, война не любит дураков», – подчеркнул Николай Новошеня.

Военный комиссар Невского района Сергей Яковлев в беседе с «Петербургским дневником» рассказал, что районная администрация оказывает всю необходимую помощь для того, чтобы процесс мобилизации проходил по правилам.

«Администрация Невского района приняла решение разместить распределительный пункт именно в этом здании. Учебный процесс временно приостановлен, это сделано исключительно из крайней необходимости. Администрация оказывает всю возможную помощь – питание, спальные места, культурный досуг», – сказал Сергей Яковлев.

По его словам, здесь же производится рассмотрение всех жалоб и заявлений о законности зачисления в состав мобилизационной команды. Далее призывники отправятся на переподготовку, которая будет длиться 2-3 недели, после чего будут сформированы подразделения и командование примет решение об их применении.

«Я очень надеюсь, что благодаря мобилизованным силам нам удастся нейтрализовать фашистскую угрозу. Буквально несколько дней назад жители освобожденных территорий однозначно выразили свое желание стать полноценными гражданами России. Мы будем защищать их право и их выбор», – добавил Сергей Яковлев.

Трогательный случай

«Я считаю, что если государство просит помощи, то нужно ее оказать. Конечно, сейчас тревожно, но долг есть долг. У меня есть друзья, которые служили в боевых частях, и они со мной солидарны», – сказал призывник Егор Пивоваров.

Он уже проходил срочную службу связистом и знаком с солдатской жизнью.

«На данный момент всем мобилизованным крайне необходимо не бояться, быть мужественными, надеяться на лучшее», – убежден Егор Пивоваров.

Сотрудница центра «Старт+» Ольга Подобаева, в свою очередь, рассказала, что совсем недавно произошел случай, который всех растрогал.

«По повестке явился юноша, а на следующий день добровольцем пришел взрослый мужчина, который оказался его отцом», – сообщила «Петербургскому дневнику» Ольга Подобаева.

Она добавила, что их провожали все сотрудники, все были восхищены поступком отца мобилизованного.

Закрыть