Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

«Пространство Мольера»: выставки, спектакли, экскурсии

Конечно, у каждой страны свой рейтинг драматургов, чьи произведения наиболее часто играются на сцене. Но каким бы ни был этот список, Мольер неизменно входит в тройку самых любимых авторов
Фото: Марина Алексеева/«Петербургский дневник»

Убеждают в этом и театры Петербурга. По оценкам экспертов, нет ни одного театра в городе, где бы пьесы великого француза не шли раньше или не идут сейчас. Вот и стартовавший 1 октября фестиваль «Пространство Мольера» еще раз подчеркивает это.

«Имя Мольера не сходит с афиш театров. И, пожалуй, нет ни одного артиста, в чьей судьбе не было бы этого драматурга», – отметила директор Молодежного театра на Фонтанке Ольга Романецкая.

Спектакли, представленные в программе, рассчитаны на любой вкус и возраст. И вряд ли нуждаются в особой рекламе. Ведь литературное наследие Мольера, чье творчество, кстати, изучают и в школах, и в вузах, актуально и сегодня. А герои, которых он выводит в своих сочинениях, живут и сейчас. Встретиться с ними, чтобы разобраться, где правда, а где ложь, как раз и помогут спектакли самых разных жанров, которые будут идти в театрах города в течение всего октября.

Так, одного только «Тартюфа» можно увидеть в Театре имени Ленсовета, театре «Мастерская», Театре юношеского творчества. В клоун-мим-театре «Мимигранты» покажут «Школу жен», в Учебном театре на Моховой «Плутни Скапена», а в Молодежном театре на Фонтанке «Кабалу святош».

«Голос» самого Мольера можно будет услышать в камерном музыкальном театре «Санктъ-Петербургъ Опера», где представят концерт «Звучание Мольера». А о роли Мольера в хореографическом искусстве расскажут солисты Театра балета Бориса Эйфмана Олег Габышев и Любовь Андреева.

Напомнят о воплощении героев французского драматурга в кинематографе ленты, предоставленные фестивалю киностудией «Ленфильм». Например, зрители смогут не только увидеть картину «Тартюф» режиссера Яна Фрида, но и встретиться с ее создателями.

«Мы – та страна, которая никогда не запретит другую культуру. Оттого так велика наша, русская культура», – подчеркнул народный артист России Николай Буров, которому тоже приходилось играть в пьесах Мольера.

А на выставке в Театральной библиотеке, которая наряду с Молодежным театром на Фонтанке является инициатором проведения фестиваля, можно будет увидеть настоящие раритеты.

«У нас хранятся редкие документы, которые являются книжными памятниками. В этом ряду – издание «Школы жен» на французском языке, вышедшее при жизни Мольера, в 1662 году. Мы храним экземпляры пьес Мольера, которые играла первая профессиональная русская труппа Федора Волкова. В ее репертуаре были в основном трагедии, и комедии Мольера им пришлись очень кстати», – рассказала директор Театральной библиотеки Анастасия Гай.

Среди 50 фестивальных событий – тематическая экскурсия театроведа Александра Чепурова «Мольер и первый русский театр», демонстрация кукол из легендарного спектакля «Лекарь поневоле» Театра марионеток имени Евгения Деммени, интерактивные программы с погружением в эпоху автора («Медицина эпохи Мольера», «Театр и еда», «Мольер и музыка»).

А завершится фестиваль 30 октября. В этот день в Измайловском саду, где находится Молодежный театр на Фонтанке, будет открыта инсталляция, посвященная Мольеру.

Закрыть