Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Невролог призвала не списывать проблемы с памятью у пожилых людей на возраст и идти к врачу

Она назвала несколько тревожных признаков, при которых следует обратиться к специалисту как можно скорее
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В Международный день пожилого человека невролог Российского геронтологического научно-клинического центра Минздрава РФ призвала не списывать проблемы с памятью на возраст. Она перечислила несколько тревожных признаков, при появлении которых необходимо как можно скорее обратиться к специалисту. 

Насторожить должно, если у пожилого человека появляются трудности в запоминании новой информации - теперь ее требуется записывать. Если человек начинает постоянно переспрашивать, рассказывает одну и ту же историю несколько раз, то это также нельзя оставлять без внимания. Посетить врача важно и в том случае, если человек отлично помнит, что было много лет назад, но при этом забывает недавние события. 

«Если эти симптомы нарастают, особенно если они начинают мешать в повседневной жизни человека, нужно как можно скорее бежать к врачу. Не дожидаясь того, что человек перестанет узнавать родных или не сможет найти дорогу к дому», - предупредила специалист. 

Она также напомнила о необходимости поддержания здоровья головного мозга, которое, в свою очередь, напрямую зависит от работы сердца и сосудов. В связи с этим, подчеркнула врач, особенно важно контролировать давление, уровень холестерина и сахара в крови. 

Кроме того, защитными свойствами обладают и такие немедикаментозные способы, как физическая, социальная активность, когнитивные тренинги, полноценный сон и сбалансированное питание.

Закрыть