Яндекс.Метрика
  • Ангелина Подольская

На детях экономить нельзя, это преступно: эксперты обсудили безопасность в школах Петербурга

В субботу, 1 октября, состоялся очередной эфир программы «Радиоклуб на Карповке», в рамках которой приглашенные эксперты поговорили о безопасности в петербургских школах. Эфир передачи провел главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов

Системный подход

Трагедия в ижевской школе, которая унесла 17 жизней, еще раз показала, что обеспечение безопасности в школах и детских садах – это вопрос системный, считает психолог Павел Озеров. По его мнению, важно, чтобы каждый видел в этом свою собственную ответственность.

«Мы всегда должны снижать риски возникновения террористических актов. Возьмем инкассаторскую машину – она забронирована, банкомат – тоже, он подключен к сети оповещения, то есть будет мгновенная реакция. Важны системные действия, направленные на защищенность объекта, повышение способности реагировать на ситуацию», – сказал он в эфире передачи «Радиоклуб на Карповке». 

Как считает эксперт, также в рамках системного подхода стоит проводить мониторинг тех, кто потенциально представляет угрозу, и оценивать вероятность попадания таких людей на территорию школы со всех сторон.

Генеральный директор охранной фирмы Сергей Алексеев согласился, что в случае с безопасностью школ и детсадов должен применяться именно комплекс мер.

«Охранник на посту с оружием или без – это одно из звеньев. Когда обеспечена инженерно-техническая укрепленность в полном объеме, когда есть средства охраны, интеллектуальной в том числе, тогда роль охранника, по сути, невелика. Он включается в действие, когда есть реальное нападение, угроза, а предыдущие меры – они должны профилактическую функцию выполнять», – уверен он. 

Умная и безопасная школа

После запуска эксперимента внедрения системы «Умная, безопасная школа» с функциями видеоаналитики и распознавания лиц прошел год. В частности, пробный период проводился в 133-й школе на Петра Смородина в Красногвардейском районе. Глава администрации Евгений Разумишкин рассказал о его результатах.

«Система полностью себя оправдала, я считаю. Прошел год работы этой системы, сбоев не было. Были, конечно, небольшие на начальном этапе, ведь это эксперимент, поэтому в течение года отработаны все нюансы. Постараемся в ближайшем будущем ряд школ к этому проекту тоже подключить», – заверил Разумишкин в эфире передачи «Радиоклуб на Карповке».

Также он добавил, что жалоб на такую систему не было ни со стороны учеников и педагогов, ни со стороны родителей. Самое главное – информация хранится на определенных носителях внутри школы и никуда не утекает. Поэтому за хранение персональных данных можно не беспокоиться.

Павел Озеров в свою очередь прокомментировал такую систему, сказав о том, что сначала необходима так называемая пассивная безопасность – двери, стекла, тамбуры, ростовые турникеты.

«Когда включается система активного распознавания лиц из базы, мы понимаем, что это свой, а это чужой. Это значит, что можно спросить человека: откуда вы, кто вы? Можно посмотреть на человека в камеру. Уровень другой – это интеграция баз, но это должно быть уже со стороны властей, то есть этим должны заняться правоохранительные органы. Это особая история, нужны законодательные базы, бюджет и административные усилия», – сказал Озеров.

Диалог с властью

Психолог также отметил, что если говорить о таких резонансных историях, как трагедия в Ижевске 26 сентября, то это повод поднять больные темы, общаясь с депутатами и комитетами. Важно обсуждать с ними эти вопросы, чтобы сделать еще один шаг к усовершенствованию безопасности в школах.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев в свою очередь подчеркнул, что на безопасности детей экономить нельзя, это преступно. Он согласился с тем, что депутаты должны говорить о том, как должно быть, и общаться с жителями, понимать, что сделано не так. Но заниматься вопросами безопасности должны непосредственно профессионалы.

«По факту мы имеем дело с охранными фирмами, которые подменяют своих работников другими, когда проходит проверка. Она уходит, а люди будут снова сидеть и просто заполнять журналы. Однозначно я за то, чтобы сейчас были другие меры безопасности. Может быть, у забора должна стоять охрана и пропускать людей так, чтобы на территории школы были только дети и работники. Существующая система безопасности, на мой взгляд, устарела», – сказал Цивилев.

Закрыть