Яндекс.Метрика
  • Татьяна Протасенко, социолог

Что волнует пожилых петербуржцев

Сегодня, 1 октября, отмечается День пожилого человека
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

«Пожилой человек» – понятие широкое: в обыденном сознании это люди старше 50-55 лет и, как правило, на пенсии. Мы опросили этих людей и выяснили, с какими проблемами им приходится сталкиваться. По данным соцопросов этого года, проблемы имели явно выраженный постпандемийный синдром. У многих возникли проблемы со здоровьем: они переболели коронавирусной инфекцией и обзавелись новыми болезнями. Это и обострения старых сердечно-сосудистых заболеваний, и проблемы с желудочно-кишечным трактом, и зрение, и – главное – резкое ухудшение состояния зубов. Последнее могло возникнуть под влиянием определенных лекарств, недостатка витаминов, неправильного питания и вообще оттого, что люди перестали регулярно приходить на прием к стоматологу. Это общая проблема всей страны, и я недавно узнала, что есть даже сайт – «Беззубая Россия».

Вторая группа проблем – состояние психики, которую также расшатал режим самоизоляции. Это и страхи за себя и за близких, и скорбь по тем родственникам, друзьям и знакомым, которые уже ушли.

Возникла проблема одиночества: уменьшилась интенсивность общения с друзьями и родственниками. Люди стали элементарно реже общаться, ходить в гости, сидеть на лавочке.

Есть проблема, связанная с цифровизацией: если для молодых естественно заменять живое общение виртуальным, то люди старшего поколения с этим справляются плохо. Нет навыков, нет компьютера. Лучший друг – кнопочный телефон. В то же время полезная информация все чаще становится доступна только в онлайне и более нигде, поэтому немало пожилых людей в связи с этим чувствуют себя некомфортно.

Закрыть