Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В прокуратуре Петербурга официально запретили деятельность движения «Весна»

Соответствующий иск уже подан в городской суд
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Прокурор Петербурга Виктор Мельник подал иск о запрете деятельности движения «Весна». Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе ведомства.

«По результатам анализа информации в отношении межрегионального движения «Весна» прокуратурой Петербурга выявлены признаки осуществления общественным объединением экстремистской деятельности. Установлено, что его деятельность направлена на подрыв общественной безопасности и основ конституционного строя Российской Федерации», – говорится в сообщении. 

Также в пресс-службе добавили, что движение создает условия для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации в стране, формирует общественное мнение о необходимости смены власти в России. Для этого используются различные политические технологии воздействия на принятие органами государственной власти решений. Например, движение проводит массовые публичные мероприятия, при этом нарушая закон и применяя насилие к полиции, которая обеспечивает правопорядок.

«Участниками движения совершаются экстремистские преступления и правонарушения, иные противоправные деяния, влекущие за собой нарушение прав и свобод граждан, причинение вреда личности, обществу и государству», – добавили в ведомстве. 

Сегодня, 30 сентября, в Петербургский городской суд направили административное исковое заявление о признании движения «Весна» экстремистской организацией и запрете его деятельности на территории России. В этот же день прокурором принято решение о приостановлении деятельности движения до рассмотрения судом искового заявления.

Справка:

Согласно части 3 статьи 10 федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», в случае приостановления деятельности приостанавливаются права общественного объединения, его региональных и других структурных подразделений как учредителей средств массовой информации, им запрещается пользоваться государственными и муниципальными средствами массовой информации, организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования и иные массовые акции или публичные мероприятия, принимать участие в выборах и референдумах, использовать банковские вклады, за исключением их использования для осуществления расчетов, связанных с их хозяйственной деятельностью, возмещением причиненных их действиями убытков (ущерба), уплатой налогов, сборов или штрафов и расчетов по трудовым договорам.

Закрыть