Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Сначала – мокро, потом – холодно: синоптик рассказала о погоде в Петербурге в октябре

В среднем температура воздуха превысит климатическую норму
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В последний день сентября, ведущий синоптик отдела прогнозов городского Гидрометцентра Наталья Мишуловина рассказала о погоде в Петербурге в октябре. Она сразу предупредила, что бабьего лета не будет. 

«Среднемесячная температура октября в Петербурге составляет 6,2 градуса тепла. Характерно дальнейшее, после сентября, понижение температуры воздуха, увеличение числа ненастных дней – в среднем за месяц их бывает 17, уменьшение продолжительности светового дня», – отметила синоптик. 

Темнеть в нашем городе начнет стремительно. Например, в сентябре было светло 135 часов в месяц, а в октябре светлое время суток составит 62 часа, сообщает «КП-Санкт-Петербург».

В первых числах октября в Северной столице циклоны будут сменять друг друга. Антициклоны будут приносить в наш город дожди, а циклоны –  ясную погоду. В среднем дневная температура воздуха будет от +7 до +12 градусов, а ночная – от +3 до +8.

Во второй половине октября циклонов будет больше и дождей – тоже. Температура воздуха тоже будет понижаться. В среднем днем будет +4...+9 градусов, а по ночам уже возможны заморозки до - 2 градусов. 

Но синоптик отметила, что средняя температура за месяц, скорее всего, чуть превысит климатическую норму.

Закрыть