Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Правила отсрочек мобилизованным изменят: кого это коснется

В Госдуме рассматривают возможность расширить перечень
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В Госдуме рассматривается законопроект об изменении правил для отсрочек по частичной мобилизации. Уже действующие законы должны привести в соответствие с нормами текущего гражданского законодательства, что позволит расширить перечень тех, кто не может быть немедленно призван на службу.

Планируется предоставить отсрочку гражданам, имеющим на иждивении троих несовершеннолетних детей или двоих детей и беременную супругу (сейчас отсрочка предоставляется тем, у кого есть четверо детей или же трое детей и беременная супруга). Также не будут призваны граждане, в одиночку воспитывающие одного и более ребенка до 18 лет (сейчас – до 16 лет). Важное изменение касается и тех, кто находится на иждивении: это могут быть не только дети до 18 лет, но и студенты-очники до 23 лет.

«Предложения депутатов весьма логичны, ведь, согласно распространённой в РФ практике, например при назначении алиментов, детьми как раз считают граждан до 18 лет, а тех, кто учится на дневном отделении вуза, – до 23 лет. Поэтому если даже не касаться демографии, то с точки зрения унификации российских законов эти поправки очень нужны», – прокомментировал поправки адвокат Межрегиональной коллегии Москвы Дмитрий Шагин в беседе с Life.

Упорядочить планируется и порядок отсрочки или брони от мобилизации в связи с профессиональной деятельностью. Так, мобилизация не грозит студентам-очникам и очникам-заочникам, работникам операторов связи, системообразующих организаций в сфере информации, аккредитованных IT-компаний, финансовых орагнизаций и работников оборонно-промышленного комплекса. Рассматривается возможность дать отсрочку для некоторых сотрудников авиационных компаний, а также сезонные отсрочки, например для селян на время уборочной кампании.

Закрыть