
После присоединения к России новых территорий в НАТО заявили, что альянс не является стороной конфликта
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс осуждает аннексию украинской территории Россией, но не является стороной конфликта. При этом Столтенберг подчеркнул – вне всяких сомнений, НАТО будет защищать членов альянса, в этой связи было усилено присутствие альянса на восточном фланге.
Также сегодня Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не признает вхождение новых регионов в состав РФ.
В четверг, 24 февраля, Россия начала военную операцию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. Об оккупации Украины речи не идет, неоднократно говорил президент России.
Сегодня, 30 сентября, в Кремле подписали договоры о присоединении ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей к России. Подробнее читайте здесь.