Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Комментатор Андрей Шестаков: «Залог успеха армейцев – физическая подготовка, безошибочная селекция и атакующий хоккей»

Петербургский СКА, начав регулярный чемпионат КХЛ серией из девяти побед, уверенно захватил лидерство. О том, за счет чего армейцам удался столь мощный старт и способна ли команда удержать набранный ход, размышляет хоккейный эксперт «Петербургского дневника» комментатор Андрей Шестаков

Рывок СКА на старте для многих стал сюрпризом, но не для Андрея Шестакова, который внимательно следил за командой в предсезонных турнирах. По мнению популярного комментатора, армейцы набрали великолепную физическую форму. «На моей памяти команда впервые провела сбор в условиях среднегорья. Армейцы тренировались в Красной Поляне, в окрестностях Сочи. Как известно, в таких условиях готовятся легкоатлеты. Эта работа дала свой эффект, СКА превосходно готов физически, это было заметно еще на турнире в Сочи», – уверен хоккейный эксперт «Петербургского дневника».

В межсезонье состав армейцев серьезно изменился, и почти все новобранцы пришлись ко двору. «Не угадали только с Артемом Федоровым. Странно, он хорошо смотрелся в товарищеских матчах, а в чемпионате себя не проявил. Его обменяли в «Сочи» на Василия Глотова. Все остальные новички вписались в команду и очень стараются проявить себя», – считает комментатор.

Но СКА побеждает не только благодаря летнему усилению состава, полагает эксперт. «Необходимо отметить, что и все, кто играл в команде в прошлом сезоне и показывал хоккей на среднем уровне, смогли заметно прибавить. Правильным стало решение впервые за 20 лет не приглашать вратаря-легионера. Ставка была сделана на своих – Александра Самонова и Дмитрия Николаева. Они должны были выступать по очереди, но Самонов получил травму, и так сложилось, что сейчас играет Николаев без замен и выглядит великолепно», – убежден Андрей Шестаков.

В отличие от предыдущих сезонов, петербургские армейцы быстро нашли оптимальные сочетания звеньев, в чем заслуга тренерского штаба. «Помните, был сезон, когда Павел Дацюк с иронией говорил журналистам, что СКА можно переименовать в команду с названием «Ротация» и он капитан этой «Ротации». В этом сезоне нет бездумной ротации, бессистемной перетасовки игроков. Например, как поставили в одну тройку Марата Хайруллина, Марата Хуснутдинова и Дамира Жафярова, так они и играют. Есть только вынужденные замены. Хоккеисты в такой ситуации чувствуют себя спокойно, играют уверенно и стабильно», – полагает комментатор.

Многие болельщики с нетерпением ждут, когда за главную команду армейцев будет выступать вундеркинд Матвей Мичков, но этот юный талант едва восстановился после повреждения. По мнению эксперта, переход из юношеского хоккея во взрослый – трудный период. «Матвей получил травму в столкновении с ветераном Алексеем Емелиным, которого пытался обыграть в центральной зоне в матче с минским «Динамо» на турнире в Сочи. Со стороны Емелина это не была умышленная грубость, он применил силовой прием в пределах правил. Мичкову всего 17 лет, его надо беречь, постепенно подводить к выступлениям в КХЛ. Он должен быть полностью готовым и физически, и психологически, понимать, что во взрослом хоккее некоторые вещи не даются так легко», – убежден тележурналист.

Болельщиков петербургского клуба особенно радует, что СКА показывает зрелищную открытую игру. «Роман Ротенберг обещал, что команда будет играть в атакующий хоккей, и выполняет обещание. Многие тренеры на вопрос об атакующем хоккее отвечают уклончиво, начинают рассуждать, что сейчас все хоккеисты должны уметь и атаковать, и обороняться. За этими словами часто скрывают трусливую игру в откат, желание подстраховаться, боязнь за результат. Армейцы в этом сезоне играют смело, и это не может не нравиться», – уверен эксперт.

Столь мощная игра на старте сезона, с одной стороны, радует, а с другой – вызывает опасения: хватит ли сил у команды на весь чемпионат и на решающий этап сезона – плей-офф? «Я сам раньше часто говорил, что тревожно, когда команда преждевременно выходит на пик формы. Но в этом сезоне у меня нет такого чувства. Надеюсь, что СКА сможет ровно пройти всю дистанцию, без спадов. Руководство клуба каждый сезон заявляло о высоких целях. Думаю, что сейчас задача выиграть Кубок Гагарина выглядит реальной», – убежден Андрей Шестаков.

СКА, набрав 23 очка в 12 матчах, занимает первое место и в Западной конференции, опережая московское «Динамо» на пять пунктов, и в общей таблице чемпионата КХЛ, в которой второе место занимает лидер «Востока» екатеринбургский «Автомобилист» с 19 очками. В субботу, 1 октября, петербургские армейцы сыграют в Минске с местным «Динамо» (начало в 17:10), затем проведут два матча с Москве – с одноклубниками из ЦСКА (3 октября, 19:30) и со «Спартаком» (5 октября, 19:30). Уже в пятницу, 7 октября, в 19:30 СКА снова предстанет перед своими поклонниками в Ледовом дворце в матче с подмосковным «Витязем».

Закрыть