«Зенит» в Кубке России проиграл «Спартаку» с разгромным счетом

Московская команда на своем поле одержала победу со счетом 3:0. Зенитовцы впервые проиграли принципиальному сопернику с 2017 года

Дуэль самых популярных команд России, непримиримых соперников прошла в реформированном Кубке России. Традиционно матч спартаковцев с зенитовцами вызвал интерес всех любителей футбола.

Болельщиков петербургского клуба встревожило обещание Сергея Семака провести ротацию состава. Они уже убедились в том, что если ведущие игроки не выходят на поле, то сине-бело-голубые могут проиграть сопернику, который заведомо уступает в классе. Это произошло во втором туре группового этапа Кубка России с самарскими «Крыльями Советов». Уступать же принципиальному сопернику даже в матче, который в данный момент ничего не решает, непозволительно.

Игру с «гладиаторами» у чемпионов пропускали Клаудиньо, дисквалифицированный за удаление во встрече с «Крыльями», и травмированный вратарь Даниил Одоевский. Не успел вернуться из США, где сборная Колумбии проводила товарищеские матчи, Вильмар Барриос. Кстати, он забил гол, поразив ворота в игре с мексиканцами, что для полузащитника-разрушителя редкое событие.

Также тренерский штаб «Зенита» оставил в резерве Андрея Мостового и Зелимхана Бакаева, отыгравших по 45 минут за сборную России во встрече с командой Киргизии. Получил отдых и Деян Ловрен, выступавший за сборную Хорватии в Лиге наций УЕФА, также на скамейке запасных начал игру Нуралы Алип, но казахский защитник не входит в основную обойму Сергея Семака.

Перед важной игрой чемпионата с «Ростовом», занимающим второе место, которая состоится уже через два дня, решили поберечь вратаря Михаила Кержакова, который ездил в Бишкек с национальной командой, но остался в запасе.

На поле спартаковского стадиона петербургскую команду вывел с капитанской повязкой Дуглас Сантос, занявший позицию не на левом фланге обороны, а в средней линии вместе с Венделом и Далером Кузяевым. Ворота защищал Иван Куарезма, в центре защиты сыграли Родригао и Дмитрий Чистяков, на краях Данил Круговой и Вячеслав Караваев, слева и справа соответственно. В атаке Ивана Сергеева поддерживали Малком и Густаво Мантуан.

Состав «Спартака» был, пожалуй, ближе к оптимальному с учётом того, что Виктор Мойзес уже давно не играет из-за травмы. Из-за дисквалификации матч пропустил Даниил Пруцев, в резерве остались легионеры – словенский защитник, экс-зенитовец Миха Мевля, польский полузащитник Мацей Рыбус и форвард сборной Ямайки Шамар Николсон.

Начало матча предваряла минута молчания, посвящённая памяти жертв трагедии в Ижевске.

«Спартак» с первых секунд матча начал убеждать публику, что настроен взять реванш за поражения в матчах за Суперкубок России (0:4) и в чемпионате (1:2). Футболисты в красно-белой форме попытались навязать гостям игру в высоком темпе. Подопечные Гильермо Абаскаля взяли на вооружение прессинг на чужой половине поля, шли в жёсткие единоборства за каждый мяч.

Зенитовцы выходили из-под прессинга за счёт игры в пас. В контроле мяча чемпионы даже не в оптимальном составе превосходили соперников. В желании бороться поначалу петербургская команда уступала москвичам, но довольно быстро завелась. Моментами игра становилась грубой, несколько раз арбитр Виталий Мешков оставлял без внимания явные нарушения правил, что провоцировало футболистов на действия, которые могли привести к травмам.

У «Зенита» не было того подавляющего игрового преимущества, с которым они провели матч в Москве 4 сентября. В первые 20 минут подопечные Сергея Семака больше оборонялись, при первой же возможности проводя контратаки.

Агрессивность «гладиаторов» воплотилась в опасные моменты, но и у петербуржцев были шансы забить. Трижды чемпионов выручил бразильский голкипер, отразивший два удара Квинси Промеса и не позволивший Михаилу Игнатову поразить ворота с очень близкого расстояния.

Зенитовцы угрожали владениям Александра Максименко реже, но опаснее. Далер Кузяев на 38-й минуте пробил в штангу, были возможности отличиться у Малкома и Густаво Мантуана. Забитых мячей до перерыва зрители не увидели, зато судья не скупился на жёлтые карточки, наказав даже Деяна Ловрена, находившегося на скамейке запасных. Также предупреждения получили Вендел и Малком, а у хозяев Александр Соболев и Квинси Промес.

Второй тайм начался игрой на встречных курсах. Москвичи пытались продавить оборону чемпионов, а те чередовали позиционные атаки со скоростными выпадами. На 49-й минуте Малком, приняв длинную передачу Вячеслава Караваева, технично пробил в нижний угол, но угодил в штангу. Опасной была атака с участием Ивана Сергеева, но он не дотянулся до мяча, который направил в штрафную Кузяев.

Спартаковцы играли активно, но ограничивались давлением без остроты. Зенитовцы организованно оборонялись, вынуждая соперников наносить удары с невыгодных позиций.

За двадцать минут до конца игры Сергей Семак провёл две двойные замены. Сначала Зелимхан Бакаев и Андрей Мостовой вышли вместо Малкома и Густаво Мантуана, затем Вендел и Иван Сергеев уступили места на поле Нуралы Алипу и Матео Кассьерре.

Всё же натиск красно-белых завершился забитым мячом. Ошибся у штрафной Родригао, чем воспользовался Даниил Денисов, выложивший мяч Квинси Промесу, точно пробившему в упор.

Это произошло на 79-й минуте, и время, чтобы отыграться, у петербургской команды было. Вместо Дмитрия Чистякова штаб сине-бело-голубых бросил в бой опытного Александра Ерохина.

Стремясь сравнять счёт, «Зенит» раскрылся и пропустил второй мяч. Александру Соболеву, выигравшему борьбу у Нуралы Алипа, удался мощный удар с разворота, Иван Куарезма среагировал, но мяч отбить не смог. На последних секундах добавленного арбитром времени «Спартак» забил третий гол, оформив разгромную разницу в счёте.

«Зенит» впервые проиграл «Спартаку» с 2017 года. В группе B Кубка России петербуржцы, набрав три очка, занимают третье место, у «Спартака» 9 очков, у «Крыльев Советов» – 6.
Следующий матч сине-бело-голубые проведут в чемпионате 2 октября в 16:30 на «Газпром Арене» с «Ростовом».