Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Опасны ли для Финского залива разрушения на «Северном потоке»

На газопроводе в Балтийском море – новая утечка

Утром в четверг стало известно о четвертой утечке на газопроводе «Северный поток». Об этом сообщили шведы. Напомним, ранее три утечки были выявлены у берегов Дании. Сроки ремонта, уточнил оператор газопровода, установить невозможно, потому что сама авария беспрецедентна. Российская сторона видит в случившемся диверсию.

Географически инциденты произошли к юго-востоку и северо-востоку от датского острова Борнхольм.

«Петербургский дневник» заинтересовался, насколько опасен горючий газ для флоры и фауны Балтийского моря и стоит ли теперь есть нашу северную рыбу. Прокомментировал ситуацию профессор кафедры прикладной океанографии ЮНЕСКО-МОК и охраны природных вод Гидрометеорологического университета Валерий Малинин.

«Морские течения так устроены, что вода, где теперь повышено содержание метана, нам не опасна. Утечка произошла далеко на юге, и теперь та вода разносится течениями, одно из которых идет вдоль берегов Швеции, а другое – вдоль Калининградской области и Литвы, – заявил профессор. – Так или иначе, на север эта вода не пойдет. Но не стоит рассчитывать и на то, что рыба, которой разонравится южная часть моря, мигрирует в нашу сторону».

Известно, чем опасны нефтяные утечки: на поверхности воды образуется масляная пленка, содержание кислорода резко падает, гибнет рыба. Утечки газа – не такая изученная напасть, но повышенное содержание метана в воде ни к чему хорошему не приведет. Сильно повысится уровень СО², предупредил Валерий Малинин, начнут плодиться водоросли.

Закрыть