Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Сирийский политолог Низар Буш: «Итоги проведенных референдумов стали Днем справедливости для жителей четырех освобожденных областей»

Он рассказал о впечатлениях наблюдателей из Сирии, которые следили за ходом голосования
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Сирийский политолог Низар Буш обратил внимание, что за восемь лет от рук украинских неонацистов пострадали многие русскоязычные люди в Донбассе. В целом это касается не только Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, но и других территорий, даже в Киеве.

«Считаю, что люди имеют право решать свою судьбу и присоединиться к России, своей исторической Родине. Поэтому нет ничего удивительного, что жители освобожденных территорий так массово пришли на участки и проголосовали за воссоединение с Россией. Люди хотят, чтобы их защитили от геноцида нацистского киевского режима. Восемь лет мирные люди гибли, прятались в подвалах от бомбежки, но западные страны просто закрывали глаза, – говорит Низар Буш. – Я общался с наблюдателями из Сирии, они внимательно следили за процессом голосования. Они рассказали, что референдумы прошли прозрачно, на жителей не было никакого давления. Понятно, что Запад в любом случае не признает итоги. Надо понимать, что коллективный Запад считает, что демократия возможна только тогда, когда он доволен, то есть когда все исполняют его политическую волю».

Он добавил, что население освобожденных территорий вполне ясно дало понять, что не желает оставаться с Украиной. Эксперт подчеркнул, что уже очевидно – воссоединению с Россией быть.

«Итоги проведенных референдумов стали Днем справедливости для жителей четырех освобожденных областей», – резюмировал Низар Буш.

Напомним, избиркомы республик и освобожденных территорий подвели итоги голосования. Так, в Херсонской области за присоединение к России проголосовали 87,05 процента избирателей, в Запорожской области – 93,11 процента. В ДНР и ЛНР – 99,23 процента и 98,42 процента соответственно.