Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Названы победители конкурса «Туристическая витрина Санкт-Петербурга – 2022»

Первое место занял Артем Даценко с программой о Кронштадте
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Победителем конкурса «Туристическая витрина Санкт-Петербурга – 2022» стал автор программы «Кронштадт глазами Галины Вишневской» Артем Даценко. Об итогах мероприятия сообщили в Комитете по развитию туризма.

Программа, занявшее первое место, показывает Кронштадт через историю жизни великой оперной певицы Галины Вишневской. В его прочтении это не только город Военно-морского флота, но и прежде всего место, в котором Галина Павловна пережила и утрату, и любовь, и блокаду. Именно здесь она решила стать звездой.

Второе место разделили две программы: проект «Тройка. Семерка. Туз. Тайны Пиковой дамы» Юлии Юдиной. Он рассчитан в первую очередь на старшеклассников и призван вызвать интерес к изучению литературы через создание нехрестоматийного образа Пушкина, а также «Мур-мурные прогулки по Санкт Петербургу» Алены Виконской. Это история петербургских котов, которые приветствуют экскурсантов на протяжении всей прогулки – от Малой Садовой с ее бронзовыми обитателями Елисеем и Василисой до Дворцовой площади, где гид рассказывает об эрмитажных котах.

Замкнули тройку две экскурсии: «Серебряный век в Царском Селе: загадки города муз» культуролога Елены Леоненковой и проект Марии Родиной «Собор – как камертон эпохи».

Председатель Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев отметил, что конкурс «Туристическая витрина Санкт-Петербурга» является примером того, что Северная столица живет и развивается непрерывно, сохраняет классические традиции и дополняет их новыми интересными находками.

«Закономерно, что сфера туризма Северной столицы постоянно обогащается творческими идеями, яркими предложениями для путешественников. Очень важно, что многие из оригинальных туристских продуктов приходят именно от участников отрасли, от энергичных и креативных людей, образованных и увлеченных своим делом. Именно это обилие ярких предложений позволяет увлекать гостей города по самым разнообразным авторским маршрутам, всегда предлагать им еще одну или множество причин снова посетить город на Неве», – сказал Сергей Корнеев.

Закрыть