Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: среда, 28 сентября

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик

В Минобороны России сообщили, что в результате массированного огневого удара по пунктам временной дислокации 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Двуречная, Кондрашовка и Петровка Харьковской области ликвидировано более 150 военнослужащих и 12 единиц бронетехники. Кроме того, как отметили в Министерстве обороны РФ, высокоточным ударом ВКС России в районе города Харькова поражены производственные цеха бронетанкового завода, в которых находилось более 90 танков и других боевых бронированных машин для ВСУ.

Украинские власти давно заявили, что им не о чем говорить с Россией, поэтому заявление президента Украины Владимира Зеленского об отказе от переговоров в случае признания Россией результатов референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях нельзя считать чем-то новым. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Он давно уже сказал, что ему не о чем разговаривать, он давно уже принял решение отказаться от какой-либо идеи переговоров», – подчеркнул официальный представитель Кремля.

В Кремле нет информации о планах по переформатированию специальной военной операции в контртеррористическую, такие решения могут приниматься только верховным главнокомандующим. Об этом также сообщил Дмитрий Песков. «Мне неизвестно об этом, в любом случае это может быть только решение верховного главнокомандующего – президента страны», – высказался пресс-секретарь главы государства.

Представители «Единой России» обратились в Генеральную прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу с просьбой разобраться с ростом цен на товары для мобилизованных. В пресс-службе партии отметили, что торговые сети стали завышать цены на все товары, в которых нуждаются мобилизованные и добровольцы. «Есть ситуации, когда государственная система должна реагировать быстро и жестко. Например, когда потерявшие совесть и страх «бизнесмены» кратно завышают цены на все товары, в которых нуждаются мобилизованные и добровольцы. Речь не идет о вооружении или амуниции. Спальные мешки, термобелье, различная дополнительная экипировка. Такая же ситуация с комплектованием дополнительных индивидуальных аптечек. Кратно выросли цены на перевязочные материалы, жгуты и медпрепараты. Наживаться сейчас на наших защитниках, их семьях недопустимо», – подчеркнул депутат от «Единой России» Александр Якубовский.

Усть-Илимский городской суд в Иркутской области избрал меру пресечения в отношении мужчины, обвиняемого в стрельбе в военкомате. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения. Напомним, инцидент произошел 26 сентября в военкомате Усть-Илимска. По данным следствия, 25-летний местный житель открыл стрельбу в военкомате во время инструктажа, который проводился для мобилизованных начальником призывной комиссии. Он шесть раз выстрелил в военкома из обреза. Раненый военком остается в тяжелом состоянии.

Закрыть