Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Минцифры опубликовало перечень специальностей для освобождения от мобилизации

В списке психологи, социологи и журналисты
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Минцифры РФ утвердило рекомендуемый перечень специальностей в сфере IT и связи, на которых распространяется освобождение от частичной мобилизации, сообщает пресс-служба ведомства. Приказ опубликован в Telegram-канале министерства.

В перечень вошли такие специальности, как психология, социология, торговое дело, реклама и связи с общественностью, журналистика, лингвистика, дизайн, государственное и муниципальное управление.

«Не забываем, что наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной ИТ-организации или в операторе связи само по себе не дает права на освобождение от призыва. Необходимо также выполнять критически важные функции», – сказано в сообщении.

Министерство разъяснило, что нужно сделать для того, чтобы подать на «Госуслугах» сведения о сотрудниках аккредитованных ИТ-компаний и операторов связи, которые соответствуют требованиям для непривлечения к службе в рамках частичной мобилизации. Как говорится в сообщении министерства, 27 сентября на «Госуслугах» заработает сервис для сбора сведений о сотрудниках аккредитованных ИТ-компаний и операторов связи, которые не должны привлекаться на военную службу в рамках частичной мобилизации. «Времени на тестирование практически нет – запускаемся с колес», – отмечается там.

Указывается, что заявление будет формироваться самим сотрудником, но к нему надо приложить форму подтверждения его соответствия необходимым требованиям, подписанную электронной подписью гендиректора организации.

Министерство рекомендует не ждать запуска сервиса и уже сейчас начать заполнять эту форму, чтобы оперативно подписать ее у работодателя.

Ранее сообщалось, что кредитные каникулы для мобилизованных еще будут обсуждать.


Закрыть