Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Вдох – пшик – привит: в Петербурге от COVID-19 вакцинируют теперь еще интраназально

Для тех, кто боится уколов, в городских поликлиниках предлагают интраназальную, то есть через нос, форму вакцинации от новой коронавирусной инфекции
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В Петербург поступили 54 тысячи насадок-распылителей для проведения назальной вакцинации. Используется та же вакцина «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»). Для впервые вакцинирующихся предлагаются две прививки с разницей в три недели, для ранее прививавшихся или переболевших – одна доза, или так называемый бустер.

«Боюсь уколов!»

В поликлинике № 98 Приморского района сегодня первый день вакцинации таким способом. Третьей в очереди именно на назальную прививку оказалась Замира Асаева. Девушке измерили давление, сатурацию, она ответила на все необходимые вопросы врача, но вот дальше случилось неожиданное: электронный градусник показал, что температура повышена – 37,5. Другой термометр не подвел – температура в норме, а с забарахлившим будут разбираться.
Затем – процедурный кабинет. Медсестра берет обычную ампулу со «Спутником», набирает вакцину, а затем просто снимается шприц, а на его место надевается пластиковая насадка-распылитель.

«Делаем вдох – пшик – и все!» – вакцина прыскается в одну ноздрю. Дальнейшие рекомендации как при внутримышечной вакцинации: постараться не простужаться, несколько дней себя поберечь.

Замира в самом начале пандемии переболела COVID-19, потом прививалась обычным способом, с тех пор не болела. Но, как оказалось, будущий сердечно-сосудистый хирург (Замира учится в ординатуре Центра Алмазова) очень боится уколов!

«Да, я боюсь уколов. Я сама 6 лет проработала медсестрой, другим делаю без проблем, а сама вот боюсь. Какой вкус у «Спутника»? Пока не поняла. Как обычные капли в нос», – смеется девушка. Говорит, что и родителей приведет на назальную вакцинацию, она – горячий сторонник прививок, потому что убедилась, что вакцинированные не болеют или болеют нетяжело.

Просто и удобно

Василий Гаврилов, заведующий отделением профилактики поликлиники №98, рассказывает, что до Замиры привилась 70-летняя пациентка. Она ждала именно такую форму прививки и вот получила. Но заранее записаться именно на «пшик» невозможно: запись на вакцинацию от коронавирусной инфекции идет через службу «122», сайт «Здоровье петербуржца» или через поликлинику, а там нельзя заранее указать, какую вакцину предпочитаешь. Уже на месте медики предлагают разные формы.

«Сейчас в нашей поликлинике 900 доз вакцины и 600 насадок. Это примерно недельный запас. Прививаются 60-70 человек в день, в ближайшее время проблем не будет, можем вакцинировать как в традиционным способом, так и в назальном виде. С точки зрения выработки иммунитета нет никакой разницы, назальная форма просто удобнее для тех, кто боится уколов или у кого есть проблемы, связанные с кожей», – говорит Василий Гаврилов.
Длительное ожидание назальной формы было связано с исследованиями – они должны были подтвердить, что такой способ не менее эффективен, чем укол. Ну и поставкой самих насадок – маленькие пластмассовые колпачки у нас оказались в дефиците.

Врачи говорят, что сейчас вакцинация идет достаточно активно, запись полная.

«За эти 2,5 года не было такого момента, что вообще нет заболевших COVID-19. Благодаря созданному, в том числе вакцинацией, иммунитету сейчас почти нет тяжелых форм заболевания, и люди это видят. Приходят на бустерные вакцинации, говорят, что вот, я прививался – и не болею. Достаточно много идет и молодых, и пожилых, которые традиционно дисциплинированные», – рассказывает главный врач поликлиники Людмила Керимова.
Некоторые предпочитают привиться от гриппа и коронавируса одновременно. Раньше прививки делали в разные предплечья, а теперь можно еще и в нос.

Закрыть