Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

В России приступят к созданию новой мобильной сети вдоль железной дороги

Решение было принято на закрытом заседании

Власти РФ продлили разрешение на использование частот оператору, который на данный момент ведет переговоры с РЖД о запуске 5G вдоль железных дорог в России. Попытки обеспечения высокоскоростным интернетом поездов предпринимаются уже довольно долго, более 10 лет.

Государственная комиссия по радиочастотам 18 августа продлила на 10 лет группе компаний «Антарес» разрешение на использование полосы частот 1900-1920 МГц для того, чтобы можно было оказать услуги мобильной связи. Об этом сообщает издание «РБК».

Решение было принято на закрытом заседании, поэтому его итоги не были опубликованы. В последнее время власти стараются ровно распределять ресурс на конкурсах или же на аукционах, так как он является ограниченным, но в этот раз торги не проводились. Информации о том, почему компании "Антарес" продлили частоты нет, однако «Антарес» планирует использовать ресурс для того, чтобы построить сеть мобильной связи вдоль железных дорог. Компания уже договорилась с РЖД о строительстве сетей 5G вдоль железных дорог, обязавшись покрыть несколько участков - Москва-Санкт-Петербург, Москва-Казань, Москва-Сочи.

В начале сентября основатель компании «Антарес» Евгений Ройтман дал несколько интервью разнообразным изданиям, но ни в одном из них не упомянул о том, что планируется продление разрешения на использование частот, но предлагал позволить компании развернуть на них сеть 5G.

Ранее мы сообщали о том, что правительство России одобрило ускоренное повышение минимального размера оплаты труда. Подробнее об этом можно прочитать здесь.


Закрыть