Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

В Петербурге прошла общегородская ярмарка вакансий

Ее посетили 4267 горожан

В Петербурге завершилась ярмарка вакансий, прошедшая с 21 по 22 сентября. Она была создана, чтобы помочь руководителям компаний и соискателям вакансий найти друг друга. В этом году в ярмарке принимали участие 160 предприятий и 50 образовательных учреждений.

Хотя итоги еще не подведены до конца, уже стало известно о компаниях, которые закрыли все вакантные места благодаря ярмарке. Это «Гранд Отель Европа», торговая сеть OBI и компания «Триколор».

«Рынок труда в Санкт-Петербурге уже давно является трудонедостаточным, есть сферы, которые испытывают серьезный кадровый дефицит. В этой связи очень актуальными являются меры поддержки, которые предлагаются работодателям – общественные работы, временную занятость, опережающую переподготовку, обучение персонала. Это хорошая возможность сберечь часть бюджета расходов на персонал. К тому же это инструмент если не полного, то в значительной части решения задачи пиковых сезонных потребностей в персонале. Наш опыт реализации дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в этом году как раз говорит о том, что те работодатели, с которыми мы взаимодействовали, решали как задачи сбережения своих работников, так и задачи закрытия пиковых сезонных кадровых потребностей. С привлечением Службы занятости как источника такого трафика соискательского и как источника финансирования этой кадровой потребности», – рассказал первый заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Николай Рогачев.

Стоит отметить, что организаторы старались сделать ярмарку вакансий доступной для всех. Например, на мероприятии работали сурдопереводчики, помогавшие слабослышащим.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что на ярмарке вакансий представят около 2000 рабочих мест.

Закрыть