Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Ученые из России и ОАЭ разрабатывают технологию вызова дождя во время засухи

Технология предполагает использование специального реагента

Российские и арабские ученые занимаются созданием технологии, которая позволит перераспределять осадки в случае необходимости. С ее помощью можно будет перемещать дождевые облака на расстояние от 50 до 100 километров. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале «Atmospheric research».

Ученые отмечают, что засуха возникает из-за того, что атмосферный фронт перемещается в одном направлении. Как правило, это происходит с запада на восток. В процессе его движения запасы воды в облаках уменьшаются. Новая технология должна не просто спровоцировать начало дождя, а дотянуть облака до района засухи или туда, где наблюдаются лесные пожары.

Команда ученых из России и ОАЭ предложили метод решения этой задачи. Он предполагает использование специального реагента, который позволит увеличить продолжительность «жизни» облаков, а также степень их насыщенности влагой.

В ОАЭ осадки часто выпадают в то время, когда облака проходят над морем. Но до суши они не доходят. Совместная разработка ученых даст возможность решить эту проблему. С помощью перемещения облаков в некоторых регионах этой страны улучшится климат, что окажет положительное влияние на экономику.

Ранее мы сообщали о том, что в России приступят к созданию новой мобильной сети вдоль железной дороги. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть