Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Привиться от гриппа в мобильном пункте: что волнует петербуржцев и медиков

На сегодняшний день в городе поставили укол более 1 миллиона человек
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Корреспонденты «Петербургского дневника» побывали в мобильном пункте вакцинации от гриппа. К концу второго часа работы пункта здесь уже привиты 40 человек, на улице в очереди стоят 18 человек.

Мобильный пункт от городской поликлиники №43 расположен у станции метро «Ленинский проспект». Довольно большой и очень теплый автобус, где работают двое сотрудников – фельдшер общеврачебной практики Светлана Колпакова и участковая медсестра 2-го отделения Полина Зимакина. Для обеих девушек выездная прививочная кампания – не в новинку, они так работают уже несколько лет и вполне привыкли.

«Такая очередь, как сегодня, у нас не всегда. Но на данный момент начался подъем осенней заболеваемости, люди хотят обезопасить себя. Самые активные дни – будни. За смену проходят около 100 человек. Но мы успеваем и осмотр провести, и опросить: чем болеет, есть ли жалобы, обязательно спросим о наличии аллергии на куриный белок. У пожилых измеряем давление, температуру, сатурацию, осматриваем горло, глаза. Если человек на данный момент болен – назначаю рекомендации и говорю, что пока прививка невозможна, приглашаю прийти через 2 недели», – рассказывает Светлана Колпакова.

В автобус заходит Татьяна. Говорит, что уже лет 5 прививается от гриппа, ни разу не болела. А вот от коронавируса не вакцинировалась – врач дал медотвод.

«Я не антипрививочница, я – за прививки! Снимут медотдвод – привьюсь и от ковида», – смеется женщина.

Медики рассказывают, что один из самых частых вопросов – про то, можно ли привиться одновременно от коронавирусной инфекции и гриппа. Теоретически Минздрав разрешает обе прививки разом, но фельдшер Светлана все-таки рекомендует это делать с перерывом в 21 день. К тому же привиться от COVID-19 в мобильном пункте нельзя – для вакцины требуется другое холодильное оборудование.

От гриппа сейчас используют трехвалентную вакцину «Совигрипп». Устраивает это не всех, о чем с порога возмущенно говорит следующая пациентка. «Девушки, разместите с внешней стороны информацию, какую вакцину используете. У всех предпочтения разные», – возмущается женщина.

С этим предложением можно согласиться. Хотя в очереди идет обсуждение, что лучше: трех или четыревалентная, наша или импортная. «Наша лучше», – убежденно говорит мужчина, который, по его словам, прививается уже много лет.

Вопросов, по словам медиков, задают много. Спрашивают про рекомендации после вакцинации. Фельдшер объясняет: «Желательно ограничить в первые пару дней употребление шоколада, цитрусовых, не ходить в жаркую баню. Если человек впервые вакцинируется, возможны побочные явления: слабость, головные боли. Тогда надо чередовать прием «Нурофена» с «Парацетамолом» от температуры каждые 8 часов, «Супрастин» на ночь пару дней», – советует Светлана.

Говорит, что лучше не употреблять алкоголь хотя бы за сутки до вакцинации, но я ей напоминаю про первоначальные советы Роспотребнадзора не пить алкоголь 40 дней до и 40 дней после вакцинации от коронавируса. Когда в ведомстве поняли, что таких героев в России найдется немного, ограничили сухой закон несколькими днями.

На вакцинацию заходит бодрый крепкий Александр Кочетков, сотрудник пароходства. Четко рапортует, что прививается каждый год и от всего, так как и на работе заставляют, и сам так решил.

Особо дотошные граждане проверяют срок годности вакцины, спрашивают про наличие антишоковой аптечки: вдруг человек не знает, что у него аллергия на куриный белок? Аптечка есть, все в порядке. Ответственная Светлана ежедневно проверяет ее комплектность и сроки годности препаратов. Но, к счастью, ни разу за время работы Светланы и Полины острой аллергической реакции ни у кого не было.

Каждый прививающийся обязательно подписывает информированное согласие на прививку, человеку выдается справка с указанием наименования вакцины, даты. А вот паспорт, полис и СНИЛС иметь не обязательно, но желательно. Хотя не откажут в прививке и иностранцу, и беженцу.

На сегодняшний день в Петербурге прививку от гриппа сделали 1,009 миллиона человек. Из них 226 тысяч детей, 777 тысяч взрослых, почти 5 тысяч беременных. Еще 43 тысячи горожан были привиты за счет средств районных администраций, предприятий, организаций и предпринимателей. Общее число вакцинированных составило 1 миллион 52 тысячи человек. Помимо поликлиник в 14 районах организована работа 41 передвижного пункта, где за неделю было привито более 30 тысяч человек.

Привиться в передвижных пунктах можно было возле станций метрополитена у железнодорожного вокзала в Пушкине, у торговых центров «Сити Молл», «Гулливер» в Приморском районе и в других местах.

Закрыть