Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Петербуржцам объяснили, почему возник повышенный спрос на ипотеку

Кредиты на квартиры стали доступнее
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Петербуржцы стали чаще брать ипотеку. Меньше чем за полгода число кредитов на квартиру выросло на четверть.

Рынок недвижимости в Петербурге развивается динамично, и горожане стали брать ипотеки чаще, чем весной. Эксперт по недвижимости Полина Будникова рассказала в эфире телеканала «Санкт-Петербург», что причина кроется в понижении ставки по ипотеке. Такие кредиты стали доступнее.

«Многие застройщики при взятии ипотеки по сниженной ставке увеличивают стоимость квартиры. Делают так называемое «подорожание». Но большинство людей смотрит в данный момент не на стоимость квартиры, а на ежемесячный платеж», – отметила она. 

Также эксперт дала совет – выгоднее брать субсидированные ставки. Но некоторые банки уже перестали выдавать ипотеку такого формата. Также петербуржцам следует помнить, что когда человек не может выплатить ежемесячный платеж, то можно запросить в своем банке кредитные каникулы. Банк потребует подтверждения, что доход упал на 30 процентов и более. Также можно сделать рефинансирование, чтобы ежемесячный платеж был меньше.

«У разных банков разные условия ипотечных каникул. Есть банки, которые дают каникулы полностью, несколько месяцев вы ничего не платите. Либо же оплата только самого кредита, самого долга без процентов», – добавила эксперт.

Обычно подобный запрос рассматривают не более недели. В настоящее время до 30 числа будут рассматривать заявления людей, которые попали под мобилизацию.

Закрыть