Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Олег Басилашвили рассказал о творчестве, карьере и личной жизни

Сегодня актёру исполнилось 88 лет

Воланд из «Мастера и Маргариты», Бузыкин из «Осеннего марафона», Рябинин из «Вокзала для двоих» – актёр Олег Басилашвили, который сегодня отмечает 88-летие, рассказал, сложно ли было вернуться на сцену после коронавируса, объяснил феномен фильмов Эльдара Рязанова и порассуждал о роли дедушки двух внуков, передаёт «КП-Петербург».

«БДТ для меня – второй дом, – признался он. – Я рад снова выходить на сцену вместе с Алисой Фрейндлих. Мы соскучились друг по другу, хотя часто общались по телефону. Оба переболели этим коронавирусом. Но друг друга не забыли, поддерживали. Да и актёрская химия осталась».

По его словам, Эльдар Рязанов, в чьих фильмах снимался Олег Басилашвили, был не из тех режиссёров, кто хотел поразить зрителя своим талантом, монтажом или съёмкой, – он показывал подлинные человеческие отношения. Однако в первый день съёмок «Вокзала для двоих» артист не смог поцеловать Людмилу Гурченко.

«Просто нам с Людмилой было довольно некомфортно в этом тексте. Поэтому пришлось прервать съёмку на один день, – объяснил он. – Людмила переписала сама сцену так, как и должно было быть. Прочувствовала мою стеснительность. Подобрала слова, которые я действительно могу произнести. Как итог – получилось очень хорошо. Мы около минуты переглядываемся, произносим какие-то междометия, а потом мой герой произносит: «Ну все, довольно!» – и целует любимую женщину».

Актёр отметил, что слышал про ремейк «Ирония судьбы в Голливуде», но посоветовал режиссёрам не искать легкого пути, и сам решил такое не смотреть. О роли Воланда он сказал так: «Я часть той силы, которая вечно хочет зла, но вечно совершает благо».

«Младшему, Тимофею, на днях исполнилось девять лет, – рассказал Олег Басилашвили о своих внуках. – Старшая, Мариника, уже взрослая школьница, учится в восьмом классе. Она учит брата добру-разуму, а он за ней следит тщательно, чтобы не устроила чего. Живут они в Москве, видимся не так уж часто. Но на лето приезжают на каникулы в гости к нам. Тем ценнее момент».

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что БДТ поздравил Олега Басилашвили с 88-летием.

Закрыть