Яндекс.Метрика
  • Татьяна Троянская

Куда идем: планы на неделю с Татьяной Троянской

Театр, соединенный с кино, картины без рам в Эрмитаже и наш ответ «Игре в кальмара»: обозреватель «Петербургского дневника» о том, какие культурные события пройдут на этой неделе
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Для детей и взрослых

Первая премьера Большого театра кукол. Первого октября на Камерной сцене юные зрители увидят «Дневник ласточки». Это спектакль Ксении Павловой по мотивам книги художницы Ольги Пташник и зоолога из МГУ Павла Квартальнова.

Главная героиня спектакля Ласточка с наступлением холодов отправляется в теплые края. Наблюдать путешествие птички будет интересно как детям, так и взрослым. Первые узнают о том, как устроен мир и гармонична природа, а вторые получат возможность поразмышлять о том, что такое свобода. Спектакль играют в 14:00 и в 16:00.

Насладиться мимикой

1 и 2 октября в «Приюте комедианта» состоится премьера спектакля «Идиот» по мотивам одноименного романа Достоевского. Основной темой режиссера Петра Шерешевского стало исследование мыслей главного героя князя Мышкина. Для этого используются технические возможности театра. Представление соединили с кино, и у зрителей будет возможность насладиться крупными планами артистов, наблюдать за их мимикой.

Наблюдая за экстримом

На видеоплатформе PREMIER 29 сентября стартует второй сезон сериала «Игра на выживание». Это российский вариант корейского сериала «Игра в кальмара» и подарок для тех, кто не любит участвовать, но любит наблюдать за экстремальными играми.

Сюжет второго сезона расскажет о событиях, произошедших после того, как 16 человек пропали в тайге на съемках реалити-шоу «Выживший».

Картины без рам

В Эрмитаже на этой неделе откроется выставка «Нидерландские складни в эрмитажном собрании. К завершению реставрации». В экспозиции три работы мастеров XV-XVI веков – диптих Робера Кампена «Троица» и «Мадонна с младенцем у камина», складень «Снятие с креста» и картина Питера Кука ван Альста «Моление о чаше». Все произведения являются полноценными алтарями-складнями или их частями. Картины предстанут без рам, чтобы зрители смогли увидеть их полностью.

Аморальный полицейский

На этой неделе в повторный прокат выходит фильм «Грязь». Экранизация романа культового шотландского писателя Ирвина Уэлша об аморальном полицейском. Его герой – это антигерой с мрачным прошлым и абсолютно безнравственным настоящим. Режиссер Джон С. Бейрд умудрился показать персонажа так, чтобы зритель мог ему сочувствовать. История героя фильма «Грязь» – пример маниакально-депрессивного психоза, что отражается и в сюрреалистичных сценах, и в поступках аморального полицейского.

Лир из Якутии

Театральный фестиваль «Александринский» завершается 28 сентября спектаклем Саха академического театра им. П. А. Ойунского «Король Лир». Якутская постановка Андрея Борисова считается легендарной, критики единодушно назвали ее прорывом национального театра. В 1998 году спектакль номинировался на «Золотую маску» и получил Государственную премию РФ.

В Петербург привозят новую версию спектакля – семь лет назад его возобновили, теперь в нем играет молодое поколение актеров этого театра, но заглавную роль Короля Лира по-прежнему играет первый и единственный ее исполнитель Ефим Степанов.

Якутский Лир решен в духе театра олонхо (эпическое искусство якутов). Времена в постановке смешаны, и в этом безумном безвременье и проявляется современность. Спектакль играют на якутском языке с синхронным переводом на русский язык.


Закрыть