Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Петербургские боксеры Алексей Мазур и Сергей Кузьмин одержали победы

В Петербурге прошел вечер профессионального бокса, вызвавший большой интерес у поклонников этого вида спорта
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В концертно-спортивном комплексе «Сибур Арена» состоялось несколько зрелищных поединков. Дебютировала на профессиональном ринге петербургская спортсменка Карина Тазабекова. Двукратная чемпионка России, серебряный призер чемпионата Европы, в августе одержала победу в турнире Всероссийской летней Спартакиады сильнейших. Удачно начала Тазабекова новый этап карьеры, выиграв бой у Оксаны Мараховской из Геленджика. Судьи единогласным решением признали сильнейшей спортсменку из Северной столицы.

Упорным получилось соперничество Федора Чудинова, в недавнем прошлом владевшего чемпионскими поясами по разным версиям во втором среднем весе (до 76,2 килограмма), с Фаррухом Джураевым из Узбекистана. Россиянин активно провел первые раунды, нанес большое количество ударов, но противник выстоял и уже в последних раундах бой шел на равных. Победителем стал Федор Чудинов.

Затем на ринг вышел петербургский боксер Алексей Мазур, чемпион России среди профессионалов, становившийся чемпионом страны и среди любителей, многократный победитель международных турниров. На профессиональном ринге он выступает в весовой категории до 61,2 килограмма. Его соперником стал Шерзоджон Абдураззоков из Узбекистана. Более опытный Мазур четко оборонялся, вел тонкую тактическую игру, не позволяя противнику навязать обмен ударами. Поединок завершился досрочно – в пятом раунде Абдураззоков из-за травмы отказался от продолжения боя. Алексей Мазур выиграл техническим нокаутом. Это шестая подряд победа петербуржца в профессиональном боксе.

Главным событием вечера был поединок тяжеловесов (весовая категория свыше 91,8 килограмма). Петербургский боксер Сергей Кузьмин сошелся с Тианом Фиком из ЮАР.
Кузьмин добился серьезных успехов в любительских турнирах, становился чемпионом Европы (2010), дважды выиграл чемпионат России (2010, 2011). В 2014 году он дебютировал на профессиональном ринге, в 2018-м завоевал чемпионский пояс по версии WBA Inter Continental. Всего на его счету 20 боев, в которых одержано 17 побед, из них 14 нокаутом.

Бой с южноафриканцем начался с преимуществом Сергея Кузьмина. Однако Тиано Фик за счет подвижности и маневренности избегал ударных серий петербуржца. Он умело оборонялся, избегая ближнего боя, часто входил в клинч. Кузьмин владел инициативой, но большинство его ударов не были эффективными. Однако активность петербуржца принесла ему победу по очкам единогласным решением судей.

Закрыть