Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге начинаются большие гастроли московского театра «Ленком Марка Захарова»

Артисты рассказали журналистам о планах и представили нового главного режиссера

Перед тем, как показать петербургской публике спектакль «Женитьба», артисты легендарного театра встретились с журналистами. И рассказали о том, что они привезли в культурную столицу, представили нового главного режиссера и посвятили в планы.

Пример Товстоногова

Артисты признались: таких больших гастролей в Петербург у них не было уже давно. И с ностальгией вспомнили те времена, когда они могли привезти в любой город страны, в том числе и в Петербург, практически весь свой репертуар.

«Помню, у нас были 30-дневные гастроли в Кемерово – Новокузнецк. Мы показали более семи названий. Да и в Питере бывали по нескольку раз в год», – вспомнил народный артист России Виктор Раков.

А его коллега по театру, народный артист РСФСР Александр Збруев, который уже более 60 лет предан «Ленкому», рассказал про первые гастроли театра в нашем городе.

«Здесь мы показали «Автоград-21». Посмотреть пришли все актеры БДТ и других театров. И после показа Михаил Боярский спросил: «Нас не посадят?» Дело в том, что спектакль для того времени был настоящим откровением», – рассказал артист. И признался, что, в свою очередь, кумирами для него и коллег были артисты БДТ во главе с Георгием Товстоноговым.

«Товстоногов и его актеры стали для нас примером того, что значит артист», – подчеркнул он. И не смог удержаться от того, чтобы не признаться Петербургу в любви.

«Питер – замечательный, прекраснейший город, которым нельзя не восхищаться», – добавил артист.

Вторая жизнь спектакля

В этот раз «Ленком» привез три спектакля, которые по праву можно считать визитной карточкой театра.

Сегодня и завтра на сцене Выборгского ДК покажут «Женитьбу» Гоголя. 27 и 28 сентября – «Поминальную молитву». И затем в течение трех вечеров можно будет увидеть культовую «Юнону и Авось», поставленную Марком Захаровым 40 лет назад.

Главную роль в этом спектакле играет народный артист России Дмитрий Певцов. А вот в роли Кончиты на сцену выйдет молодая актриса Александра Волкова. Она не стала скрывать – играть в этом легендарном спектакле для нее огромное счастье.

Вообще же петербуржцы смогут увидеть (кроме уже названных артистов) таких мэтров, как народные артисты России Иван Агапов, Татьяна Кравченко, Владимир Юматов, Александр Сирин, Сергей Степанченко, заслуженная артистка России Олеся Железняк и другие.

Особняком в этом списке стоит спектакль «Поминальная молитва», который не оставлял равнодушным ни одного зрителя. Потом спектакль ушел из репертуара и был возрожден только недавно народным артистом России Александром Лазаревым.

Суждения по поводу того, стоит ли дважды входить в одну реку, были самые разные. Однако большинство в театре, поддержанное его руководителем Марком Варшавером, решило возобновить пьесу ради тех молодых зрителей, которые не видели ее раньше.

Решение оказалось верным, и сейчас спектакль, получивший вторую жизнь, идет с большим успехом.

Театр-терапевт

Обрел «Ленком» и своего главного режиссера. Им стал Алексей Франдетти, многократный обладатель «Золотой маски». Он хорошо известен и в Петербурге. Например, им был поставлен спектакль «Дорогой мистер Смит» в «Приюте комедианта», который собрал все мыслимые театральные награды. А сейчас режиссер занят репетициями в ТЮЗе, где готовит спектакль «Обыкновенное чудо».

«Декорации я попросил сделать заранее. Но получилось так, что они пока не помещаются на сцене. И тогда я сказал артистам одеться потеплее, и мы пошли репетировать на улицу, где и стоят эти декорации», – рассказал режиссер.

По его словам, в спектакле будут заняты такие звезды, как Нонна Гришаева и Иван Ожогин, а также артисты ТЮЗа.

В планах самого «Ленкома» – «Старомодная комедия», в которой заняты Олеся Железняк и Игорь Бочкин. Премьеру сыграют в октябре. Александр Лазарев в феврале выпустит «Бег» по Булгакову.

Первым спектаклем самого Алексея Франдетти станет хип-хоп-опера «Маяковский» к 130-летию со дня рождения поэта. Музыкальным продюсером спектакля выступит Василий Вакуленко (Баста) и команда Gasgolder. Также в этом сезоне на сцене «Ленкома Марка Захарова» появится спектакль с участием популярного коллектива «Заячий стон».

Планы у нового главного режиссера, контракт с которым заключен пока на три года, довольно большие. Сам же он считает, что в наше непростое время у театра особая роль. И цитирует любимых им братьев Стругацких, которые говорили, что хирургов и костоломов у нас достаточно. А вот терапевтов недостает. «И мы, то есть театр, этим занимаемся», – подчеркивает Алексей Франдетти.

А Виктор Раков признается, что гастроли для артиста – как глоток свежего воздуха, ведь это возможность сыграть для другой публики. «А петербургский зритель понимает толк в театре», – говорит народный артист России. И, как его коллеги, верит, что «Ленком» еще не один раз приедет в Северную столицу, но уже с новым репертуаром.

Закрыть