Сборная России по футболу выиграла в Бишкеке у команды Киргизии

Национальная команда нашей страны провела первый международный матч в 2022 году и одержала победу со счётом 2:1

Соперником российских футболистов стала команда Киргизии. Эта товарищеская встреча с представителями бывшей республики Советского Союза стала первой в истории нашей сборной. За три десятка лет, прошедших после распада СССР, россияне успели сыграть со всеми командами постсоветских государств, вошедших в УЕФА. А вот с футболистами стран из Центральной (или, как её чаще называли у нас, Средней) Азии контактов почти не было.

В чемпионатах СССР флагман киргизского футбола – команда «Алга» из Фрунзе, нынешнего Бишкека, выступала в низших дивизионах. После обретения республикой независимости сборная долгое время не добивалась успехов. В последние годы удалось добиться прогресса и под руководством главного тренера Александра Крестинина принять участие в финальном этапе Кубка Азии – 2019, в котором сыграли 24 лучшие сборные этой части света. Тогда на групповом этапе сборная Киргизии с разницей в один мяч проиграла соперникам из Китая и Южной Кореи, но за счёт победы над командой Филиппин вышла в плей-офф. В 1/8 финала в упорной борьбе со счётом 2:3 в дополнительное время киргизские футболисты уступили представителям ОАЭ, решающий гол соперники забили с пенальти.

После такого успеха сборную Киргизии перестали считать «мальчиками для битья». Хотя команда занимает 95-е место в рейтинге ФИФА и в ней нет игроков с именем, это вполне серьёзный противник.

Возможно, отсутствие у соперников футболистов, выступающих в сильных чемпионатах, не позволило россиянам обойтись без шапкозакидательских настроений. К тому же Валерий Карпин решил поэкспериментировать и выставил в основном составе сразу троих дебютантов – защитника Сергея Бородина из «Краснодара», полузащитников Александра Коваленко и Романа Ежова из самарских «Крыльев Советов». С капитанской повязкой вывел нашу сборную на поле зенитовец Вячеслав Караваев, также с первых минут вышли его одноклубники Данил Круговой и Зелимхан Бакаев. Компанию им в первом тайме составили вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов, защитник Максим Осипенко и полузащитник Даниил Глебов, выступающие за «Ростов», динамовец Даниил Фомин и спартаковец Александр Соболев.

Хозяева поля, которых эмоционально поддерживали полные трибуны стадиона имени Долона Омурзакова, быстро преодолели волнение и стали играть агрессивно. Россиянам мешали несыгранность и несерьёзное отношение к соперникам. Команда Киргизии открыла счёт на 24-й минуте – Алимардон Шукуров прошёл Вячеслава Караваева и нанес сильный удар, мяч рикошетом от штанги влетел в сетку. Отыграться удалось с пенальти, который заработал Фомин, а реализовал Соболев. Это произошло на 30-й минуте, до перерыва счёт не изменился.

В перерыве Валерий Карпин, обещавший сыграть двумя составами, провёл, как и планировал, замену десяти полевых игроков. Вышли зенитовцы Далер Кузяев и Андрей Мостовой, спартаковцы Георгий Джикия и Даниил Хлусевич, ростовчане Даниил Уткин, Николай Комличенко и Александр Сильянов, сочинец Антон Макарчук, самарец Максим Глушенков и Дмитрий Баринов из «Локомотива».

Этот вариант сборной России заиграл активнее, чем те, кто начинал матч. Удалось захватить инициативу, но опасные моменты создавались с трудом. Из пределов штрафной площади бил Мостовой, но удар блокировал защитник. Мог отличиться Комличенко, но, выйдя один на один с вратарём, форвард не сумел его переиграть.

В концовке наши футболисты сумели за счёт более высокого уровня мастерства вырвать победу. Атаку начал Далер Кузяев, продолжил Николай Комличенко, а завершил мощным ударом в верхний угол Даниил Уткин, отличившийся в дебютном матче за национальную команду.

До конца 2022 года россияне проведут товарищескую встречу с командой Ирана. Идут переговоры о матче со сборной Боснии и Герцеговины, но федерация футбола этого государства столкнулась с отказом от участия в матче игроков сборной, выступающих в западноевропейских клубах.

Российский сезон возобновится на следующей неделе матчами Кубка страны. 29 сентября «Зенит» сыграет в третьем туре группового этапа со «Спартаком» в Москве. В 11-м туре чемпионата России 2 октября петербургская команда принимает «Ростов».