Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Закрывающийся завод Toyota в Петербурге сохранит промышленное назначение

Смольный вместе с компанией рассматривает варианты по его возможному использованию

Завод Toyota в Шушарах, производство на котором остановлено из-за нарушений в логистических цепочках поставок ключевых материалов и деталей, не останется без дела. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.


Производственная площадка завода в Шушарах сохранит свое промышленное назначение, город совместно с компанией рассматривает варианты по ее возможному использованию, Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга.

В ведомстве отметили, что автопроизводитель вместе с властями города несколько месяцев искали возможности для дальнейшей работы завода. Все это время компания поддерживала полный штат сотрудников, тщательно выполняя свои обязательства, как перед работниками, так и перед городом.

«Совместно с компанией город окажет всю необходимую поддержку сотрудникам завода по их дальнейшему трудоустройству. Всем работникам, покидающим компанию, ООО «ТОЙОТА МОТОР» предоставит повышенные выплаты, будет оказано содействие в переобучении и поддержка в дальнейшем устройстве на работу», – сказано в сообщении.

Завод Toyota  работал в течение 15 лет, производство было запущено в 2007 году. Это было первое сборочное предприятие, начавшее работу в Санкт-Петербурге. На этой площадке выпускались модели Camry и RAV4. Мощность предприятия составляла 100 тысяч автомобилей в год.

Закрыть