Всероссийский день ходьбы состоится в Петербурге 1 октября
В Петербурге местом проведения Всероссийского дня ходьбы – 2022 станет любимый горожанами Приморский парк Победы на Крестовском острове. Участникам предстоит преодолеть дистанцию в 5 километров.
Спортивный праздник организует Комитет по физической культуре и спорту Петербурга, это часть программы Олимпийского комитета России содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна» и Всемирного дня ходьбы международной ассоциации «Спорт для всех».
Принять участие в мероприятии можно бесплатно, предварительно зарегистрировавшись на сайте www.russiarunning.com. С регистрацией не стоит медлить, так как количество тех, кто выйдет на старт, ограничено. Выдача стартовых номеров запланирована 30 сентября с 11:00 до 20:00 в магазине RunLab (Кемская улица, 1).
В день праздника 1 октября в 10:45 участники проведут разминку, в 11:00 состоится общий массовый старт, в 13:00 начнется церемония награждения.
На финише спортсмены могут перекусить блюдами полевой кухни (гречневая каша, чай, хлеб). Каждому будет вручена памятная медаль. Также у финишного городка пройдет концерт творческих коллективов, здесь же будет организована площадка для сдачи нормативов комплекса ГТО для гостей и участников и площадка для детей.
Всероссийский день ходьбы был впервые организован в 2015 году. Тогда спортивный праздник стартовал в Петропавловске-Камчатском и прошел по стране с востока на запад до Калининграда, охватив все 11 часовых поясов России, пройдя в каждом из 11 городов в 11 часов утра по местному времени. Длительность этапа составила один час.
С 2016 года Всероссийский день ходьбы проводится в рамках международного движения «Спорт для всех», в конце сентября – начале октября, с целью популяризации ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, идеального для поддержания здоровья и физической формы, которым могут заниматься люди в любом возрасте. Также среди целей проведения пропаганда физической культуры и здорового образа жизни среди населения России.