Яндекс.Метрика
  • Марина Паноинте

«Важно знать правду из первых уст»: на Книжных аллеях презентовали новый выпуск литературного альманаха «Территория слова»

В него в том числе вошли произведения авторов из ЛНР и ДНР, написанные на передовой
Фото: Марина Паноинте/ «Петербургский дневник»

В один из последних дней работы Книжных аллей на Малой Конюшенной прошло мероприятие-презентация альманаха «Территория слова», который выпускается с 2016 года. Главные темы, которым посвящены опубликованные в нем произведения, – любовь к Родине и жизнь во время войны. В этом году из-за обострения ситуации в регионах возможность выхода в свет очередного выпуска оказалась под вопросом.

«Хочу выразить благодарность нашим коллегам из Донецкой и Луганской народных республик, – обратился к присутствующим вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский. – Наша дружба с ними началась на Книжном салоне, когда мы познакомились, обсудили возможности сотрудничества. Это знакомство дало свои плоды – сегодня мы представляем альманах, который вышел в свет благодаря поддержке петербургского отделения «Единой России», чему мы все, безусловно, очень рады».

Авторами нового выпуска выступили писатели из Луганской народной республики – Людмила Гонтарева и Александр Сигида. Посетив этим летом Международный книжный салон в Петербурге, по их словам, они получили огромную поддержку и помощь в выпуске очередного номера.

«Мы назвали этот выпуск альманаха «Zа слоVо русское», – рассказывает соавтор альманаха, писатель Александр Сигида. – Донбасс – это исконно русская земля, которая сопричастна русской культуре и литературе в частности. Мы представляем город Краснодон и очень хотим, чтобы молодое поколение из первых уст узнало о городах-героях, которые проходят через очень непростые испытания».

Восьмой номер альманаха насчитывает порядка 200 страниц, на которых собраны работы 45 авторов – представителей Сербии, ДНР, ЛНР, России. В том числе тех, кто писал свои произведения на передовой.

«Я считаю символичным презентацию книги в Петербурге в первый день референдума, ведь наш город всегда был литературной столицей России, – сказал руководитель фракции «Единой России» в Законодательном собрании Петербурга Павел Крупник. – В наше время правду важно узнавать не из каких-нибудь телеграм-каналов или от блогеров, которые никогда не были на месте событий, а от первоисточника. Эта литература вышла из под пера людей, которые находились в самом эпицентре событий. Благодаря этому альманаху такая возможность появилась».

Ознакомиться с произведениями, опубликованными в альманахе, можно будет в районных библиотеках Санкт-Петербурга.

Закрыть