Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова, Елизавета Аксенова

В Смольном опровергли «свадебный ажиотаж» из-за частичной мобилизации

Ранее СМИ писали, что в ЗАГСах не осталось мест для подачи заявления на регистрацию брака

Комитет по делам записи актов гражданского состояния в беседе с «Петербургским дневником» опроверг новость о том, что петербургские ЗАГСы оказались переполнены из-за заявлений от мобилизованных граждан.

«Это фейк», – отметили в комитете.

Днём в СМИ появилась новость, что в городских ЗАГСах не осталось мест для подачи заявления на регистрацию брака. Главной причиной «ажиотажа» якобы стал указ о частичной мобилизации.

«Спешим уведомить, что отсутствие свободных дат во дворцах бракосочетания и отделах ЗАГС свадебной столицы России в настоящее время связано отнюдь не с мобилизацией, а с «высоким» свадебным сезоном, который в Петербурге традиционно длится с мая по сентябрь, – рассказали в пресс-службе Комитета по делам ЗАГС. – Даты регистрации бракосочетаний в указанный период были забронированы еще зимой этого года, такой ажиотаж мы наблюдаем ежегодно».

Как отмечается, сейчас распланированные графики бракосочетаний заполнены до середины ноября, и предусмотрена возможность сокращения срока при наличии особых обстоятельств, в том числе – регистрация бракосочетания в день обращения.

«Большинство обращений поступают по сокращению срока регистрации брака в неторжественной обстановке, – добавили в пресс-службе комитета, – и органы ЗАГС делают всё возможное, чтобы идти навстречу и удовлетворять соответствующую просьбу в первую очередь тем, кто имеет на руках повестки».

Закрыть