Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге поймали «охотников» за айфонами

Двое злоумышленников изобличены в хищении пяти гаджетов
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Полиция Петербурга задержали двоих «охотников» за дорогостоящими айфонами. Подробности дела рассказали в пресс-службе регионального главка МВД РФ.

Вечером 15 сентября в отдел полиции Фрунзенского района с заявлением об ограблении обратился 34-летний петербуржец. Через Интернет потерпевший выложил объявление о продажи «Айфона 13». Встречу с потенциальным покупателем продавец назначил у дома 4 по улице Белы Куна. Подошедший мужчина сел в автомобиль потерпевшего и взял для осмотра смартфон.

В этот момент к автомобилю подошел второй мужчина, под предлогом закурить открыл дверь, выхватил из рук «покупателя» смартфон стоимостью 90 тысяч рублей и убежал. Было возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж».

Спустя четыре дня в этом же районе произошел похожий инцидент, но в больших масштабах. 29-летний владелец четырех айфонов последней 14-й серии выложил в Интернет объявление об их продаже за 530 тысяч рублей. Встреча с покупателем была назначена на 19 сентября у станции метро «Международная». В назначенное время к владельцу смартфонов подошел «покупатель», осмотрел гаджеты и предложил пройти к его машине для оплаты. В этот момент к ним подбежал мужчина в маске. Под угрозой предмета, похожего на пистолет, он потребовал отдать сумку с телефонами. Попытки продавца удержать сумку были тщетны. Налетчик несколько раз выстрелил в воздух, после чего «покупатель» и нападавший объединили усилия: избили потерпевшего, брызнули ему в лицо из газового баллончика, отобрали сумку с телефонами и убежали. При осмотре места происшествия полицейские установили, что злоумышленник стрелял из сигнального пистолета.

В ночь на 21 сентября были задержаны оба подозреваемых. Около часа ночи в своей квартире в деревне Лупполово Всеволожского района Ленобласти скрутили 30-летнего охранника сетевого супермаркета, ранее неоднократно судимого. Затем в 5 часов утра в городе Мурино оперативники задержали 24-летнего местного жителя, ранее судимого за кражу. В момент задержания молодой человек, будучи фанатом компьютерных игр, «зависал» в интернет-клубе .

«Устанавливаются дополнительные эпизоды их противоправной деятельности», – сказали в МВД.


Закрыть