Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Станция метро «Чернышевская» закроется на реконструкцию до мая 2024 года

Работы стартуют 25 октября
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

25 октября станция метро «Чернышевская» в Петербурге закроется на реконструкцию. Об этом рассказали в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

«25 октября 2022 года планируется закрыть на вход и выход наземный вестибюль станции «Чернышевская» для проведения работ по размещению четырех новых эскалаторов вместо трех существующих. Рабочая документация для реализации проекта выполнена, закрытие станции согласовано с СПб ГУП «Петербургский метрополитен», – сказано в сообщении.

Работы на станции пройдут в связи с завершением эксплуатационного срока эскалаторов и необходимостью увеличения пропускной способности одной из загруженных станций метрополитена.

В ходе ремонта предусмотрено изменение входной группы и внутренних помещений вестибюля станции. Кроме этого, планируется отремонтировать фасады с сохранением лицевого витража и видов отделки и заменить входные двери для обеспечения доступа маломобильных групп населения.
Открыть станцию планируется в мае 2024 года.

На период ремонтных работ перевозка пассажиров будет организована наземным общественным транспортом. Для этого Комитет по транспорту изменит движение трех автобусных маршрутов и введет еще один дополнительный временный маршрут:

- автобус № 21: трасса продлена от ст. метро «Чернышевская» по Кирочной ул., Литейному пр., Литейному мосту, Боткинской ул. (обратно по ул. Комсомола), пл. Ленина до конечной остановки «Ст. метро «Площадь Ленина»;

- автобус № 136: трасса продлена от ст. метро «Чернышевская» по ул. Восстания, ул. Жуковского, Лиговскому пр. (обратно по Невскому пр., ул. Маяковского, ул. Жуковского) до конечной остановки «Ст. метро «Площадь Восстания»;

- автобус № 169А: трасса продлена от ст. метро «Чернышевская» по ул. Восстания, ул. Жуковского, Лиговскому пр. до конечной остановки «Ст. метро «Площадь Восстания» (с разворотом на Кузнечном переулке);

- временный автобус № 136М: от ст. метро «Чернышевская» по ул. Восстания, ул. Жуковского, Лиговскому пр. до остановки «Ст. метро «Площадь Восстания»; обратно по Невскому пр., ул. Маяковского, ул. Жуковского, ул. Восстания, у. Рылеева, ул. Радищева, Кирочной ул. до остановки «Ст. метро «Чернышевская».

Закрыть