Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Роспотребнадзор рассказал петербуржцам, как правильно готовиться к прививке от гриппа

Ее уже сделали более миллиона человек
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Петербуржцам рассказали, как правильно подготовиться к прививке от гриппа. Памятку опубликовали специалисты регионального управления Роспотребнадзора.

Уточняется, что перед уколом здоровому человеку не надо принимать какие-либо лекарства, в том числе антигистаминное (от аллергии). Если по состоянию здоровья в этом есть необходимость, лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Перед вакцинацией также не требуется сдавать никаких анализов. Прививку нельзя делать при наличии признаков простуды, лучше это сделать после выздоровления. После перенесенного острого инфекционного заболевания (ОРВИ, COVID-19) нужно воздержаться от вакцинации в течение двух-четырех недель.

Хронические заболевания не являются противопоказанием к вакцинации от гриппа. Напротив, некоторые категории людей, например пенсионеры, должны прививаться в первую очередь. После прививки может подняться температура, болеть голова – это нормально. К врачу следует обратиться, если острые побочные реакции не проходят в течение нескольких дней.

Ранее сообщалось, что в Петербурге прививку от гриппа сделали уже более миллиона человек.

Закрыть